Ровно три года назад у амурских православных появился новый лидер

Владыка Лукиан запомнился строительством храмов и роскошными подарками паствы — коттеджем и внедорожником
01 ноября 2014, 10:54
2133 5
Благовещенск, 1 ноября, ИА «Порт Амур». 1 ноября 2011 года в аэропорту села Игнатьево встречали владыку Лукиана — новоиспеченного епископа Благовещенского и Тындинского, прибывшего из Санкт-Петербурга. В Приамурье он сменил владыку Гавриила.

В областной центр Приамурья епископ Благовещенской епархии Лукиан прилетел 1 ноября. В аэропорту его встречали члены областного правительства и горадминистрации, а также духовенство. 

— Думал, что придется буквально по кирпичику разбирать китайскую стену, чтобы возводить здесь новые храмы, — пошутил епископ Лукиан и отправился в благовещенский собор, где его ждали прихожане. 

В тот же день владыка признался, что о Благовещенске практически ничего не знает, но уже заочно влюбился в этот город.


Епископ-блогер

Спустя полмесяца епископ начал вести блог на нашем сайте. В первой записи он рассказал о приоритетах и поставленных задачах. 

— Прошло две недели моего служения управляющим Благовещенской епархии, — написал тогда епископ в блоге. — За это время у меня появилось множество планов по устройству духовной жизни региона. Это, конечно, прежде всего, постройка типовых православных храмов в отдаленных районах Благовещенска, да и в центре города. Устройство нескольких монастырей в пригородной зоне. Активная работа с молодежью, организация летнего досуга в виде оздоровительных лагерей с песнями, псалмами у костра. Образовательная деятельность, связанная с преподаванием основ православной культуры.


Строительство соборов

Собственно, так оно и вышло. В 2012-м году владыка заявил, что на месте строительства Шадринского собора (Чайковского — Ленина) временно установят небольшой храм, а на территории парка Дружбы построят церковь на 500 прихожан. На сегодня в центре города строительные работы не начались, а вот в микрорайоне установка поклонного креста вызвала народные волнения.

Еще один вопрос, который муссировался не только в СМИ, но и депутатами: строительство кафедрального собора в областном центре на его историческом месте — сквере, где установлен бюст Мухина. Об этом владыка также написал в своем блоге, однако предложение пользователи Сети раскритиковали.

— Собор будет возведен в классическом стиле. Не станет выбиваться из общей картины. Вокруг расположится парковая зона. Сам лично буду сажать там деревья. В любом случае найдем достойное решение, — успокоил в 2012 году общественность владыка через СМИ.

Задело горожан не только строительство храма, а то, что епархия, не дождавшись ответа и разрешения, установила памятный камень. Заявление с требованием проверить законность установки монумента, а также с требованием его демонтировать написал депутат гордумы Евгений Пасканный. 

— Камень небольшой, неброский, никому не мешает, а это просьба тысяч людей! Там захоронены епископы — люди, которые отдали десятки лет служению городу. Я вообще-то не вижу смысла по поводу установки камня собирать депутатов — у них тогда на более важные вещи времени не останется, — прокомментировал в прошлом году ситуацию епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

На сегодня камень продолжает стоять в сквере.

В течение нескольких лет в Благовещенске восстановлено несколько церквей (в здании бывшего железнодорожного клуба организована домовая церковь в честь святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, в бывшем здании Амурского педколледжа восстановлен храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Аналогичная работа проходит и по всему региону. В некоторых селах планируется возвести новые строения по уже разработанным проектам.

Кстати, с появлением церкви в честь святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, в Приамурье состоялась первая детская литургия. 


Дом в Новинке и «крузак»

За годы пребывания владыки в Приамурье, запомнился он и строительством дома в селе Новинка, отличающегося своими размерами. На амурских форумах его окрестили «дворцом».

— В Новинке строится не дворец, а дом. Сам беспокоился, что он шикарный и красивый, но, проехавшись по Владимировке, понял, что это не так, — пояснил владыка. — Это, действительно, дом епископа Лукиана, которые отстроили друзья из Санкт-Петербурга и Москвы. Он, действительно, обходится в приличную копейку, но по сравнению с другими домами нашего города, стоимость его намного меньше. Например, забор, которым обнесен дом, у благовещенских мастеров стоил бы 1 миллион 800 тысяч рублей. Мне его сделали за 200 тысяч.

Надо сказать, что, по словам владыки, друзья из северной столицы часто его поддерживают. Например, в этом году, подарили автомобиль марки Land Cruiser. Внедорожник пополнил автопарк епархии.
 
Святыни и крестные ходы

В течение нескольких лет православные могут прикоснуться к святыням, которые с периодической частотой «посещают» регион: например, мощи святого ВонифатияНиколая Чудотворцамощи Сиры Персидской и Анастасии Узорешительницы и другие.

В марте этого года на заседании епархиального совета принято решение ежегодно проводить по памятным местам столицы Приамурья два крестных хода. 22 марта с чудотворной иконой Албазинской Божией Матери «Слово Плоть Бысть» в руках и 6 октября, посвященный ко Дню памяти основателя и святого покровителя Приамурья — святителя Иннокентия.

Еще одно новшество, которое появилось за время руководства Благовещенской епархией владыкой Лукианом — установить стелы Богородицы. Проект был поддержан губернатором Приамурья. Скульптуры Божьей Матери с младенцем Христа на руках установлены возле храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, что близ железнодорожного вокзала, на площадке рядом с аэропортом Благовещенска и две на выезде из областного центра — по Новотроицкому шоссе и за мостом через реку Зея.

Фото: благовещенская епархия, архив ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа