Благовещенску — 159 лет

В городе начались праздничные мероприятия, которые продолжатся в субботу
02 июня 2015, 14:09
2490
Амурская область, 2 июня, ИА «Порт Амур». Первые лица города и области сегодня возложили цветы к памятникам, связанным с историей Благовещенска. Областному центру Приамурья исполнилось 159 лет. 



Зампред правительства области Олег Гуменюк, исполняющая обязанности мэра Благовещенска Валентина Калита и епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан почтили вниманием памятник казакам-первопоселенцам (район Верхнеблаговещенского), Святителю Иннокентию Вениаминову (перекресток улицы Ленина и переулка Святителя Иннокентия), графу Муравьеву-Амурскому и Святителю Иннокентию Вениаминову (ул. Комсомольская — пер. Рёлочный), а также памятник в районе Верхнеблаговещенского в честь подписания Айгунского договора.



Возложение цветов возле каждого постамента сопровождалось небольшим концертом. Так, у поклонного креста пел хор «Детство», и ребята из патриотического клуба показали реконструкцию различных событий из истории Благовещенска. 



В ближайшие дни в Благовещенске пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню города. 

5 и 6 июня с 17:00 до 19:00 на набережной реки Амур традиционно стартует фестивальное движение «Культурный город». В четырех точках на набережной реки Амур (бронекатер, Триумфальная арка, ротонда, угол Уралова — Краснофлотской) будут работать творческие коллективы города, организуют флешмобы, выставки-ярмарки, развлекательные программы и многое другое от учреждений культуры, образования, студенческих сообществ, НКО и праздничных агентств.

В субботу, 6 июня, концертно-развлекательная программа, посвященная празднованию Дня города, пройдет на набережной реки Амур в районе ротонды и Триумфальной арки. Площадки будут работать с 11:00 до 15:00 и с 18:00 до 22:00. 

Так, в районе Триумфальной арки в 18:00 стартует творческий проект «Искусство без границ» —  ArtStreet.  К участию приглашают всех желающих без ограничения по возрасту, профессионалов и любителей. Рисовать можно будет мелом, красками, карандашами, фломастерами и другими средствами. 

В Городском парке культуры и отдыха с 12:00 до 17:00 в рамках празднования Дня города запланировано проведение акции «Парк здоровья». На территории будут работать творческие коллективы Городского дома культуры. В Первомайском парке праздничные программы будут проходить с 10:00 до 18:00.

В районе площади имени Ленина с 12:00 до 14:00 будет проходить велогонка на призы газеты «Дважды два». Здесь же с 14:00 откроется выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Амурский сувенир». Площадка завершит свою работу в 20:00.

В 17:00 от улицы Калинина до улицы Шимановского пройдет праздничное шествие ко Дню рождения Благовещенска «Литературный карнавал»

С 18:00 до 21:45 на сцене площади имени Ленина пройдет праздничная концертная программа, где выступят творческие коллективы города и приглашенные музыкальные исполнители.

Завершится праздник в 21:50 красочным фейерверком на площади имени Ленина, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа