«Русское географическое общество» изучит природу Приамурья

«Русское географическое общество» изучит природу Приамурья

Экспедиция начнет работу со следующего года
23 июля 2015, 09:04
1324
Амурская область, 23 июля, ИА «Порт Амур». Правительство Приамурья подпишет соглашение о взаимодействии с «Русским географическим обществом». На сегодняшний день такие договоры заключены в половине регионов страны, однако на Дальнем Востоке наша область станет первой.

— Думаю, что соглашение будет подписано приблизительно к концу сентября. Это важная работа, ведь Дальний Восток до сих пор недостаточно изучен, и мы знаем, что «Русское географическое общество» уже планирует масштабную экспедицию в 2016 году, — рассказал заместитель председателя правительства Олег Гуменюк.

«Русское географическое общество» основано 170 лет назад по повелению императора Николая I. Это одно из старейших географических обществ мира.

— Общество всегда было тесно связано с органами власти нашей страны. Поэтому заключение таких соглашений вполне нормально и всячески поддерживается. Договор означает наличие доброй воли и у руководителя того или иного субъекта, и у «Русского географического общества» для осуществления совместных проектов на территории этого региона. Конечно, такое соглашение полезно для региональных отделений общества, — пояснил заместитель председателя Амурского областного отделения «Русского географического общества» Геннадий Владимирович Илларионов.

Также он рассказал о готовящейся амурской комплексной бассейновой экспедиции.

— Это будет уже пятая по счету комплексная экспедиция в бассейне Амура с учетом двух досоветских и двух советских. Мы сегодня видим активное развитие производительных сил, но в это же время необходимо должным образом изучать наши природные условия и природные ресурсы. Как ни странно, поверхность земли в бассейне Амура сегодня изучена хуже, чем недра. Экспедиция начнет деятельность со следующего года, весь проект рассчитан на несколько лет, — отметил Геннадий Илларионов.

В результате многолетнего исследования экспедиция разработает комплекты карт исследуемой местности, а именно ландшафтную, почвенную, экономическую карты, а также карты растительности и животного мира, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа