Рыжий кот стал причиной раздора волонтеров и семьи из Благовещенска

Зоозащитники не намерены возвращать животное, найденное на улице
16 января 2018, 16:07
5698 3
Благовещенск, 16 января, ИА «Порт Амур». Семья из Благовещенска почти месяц не может добиться того, чтобы волонтеры вернули их рыжего кота домой. За справедливостью горожане даже обратились в полицию, однако закон оказался не на их стороне. А у зоозащитников, как оказалось, значительно больше претензий к владельцам животного.

В редакцию ИА «Порт Амур» обратилась жительница областного центра. В декабре прошлого года у Натальи и ее семьи пропал рыжий кот по кличке Баффи. Животное, по словам, женщины, забрали из двора многоквартирного дома. Назад отдавать его зоозащитники не хотят.

— Котенок появился у нас год назад. Сначала его подбросили нам в школу, а я забрала его домой. Мы назвали его Баффи. Баффи очень любит ходить на улицу. Иногда даже сам открывает дверь в подъезд и выбегает, но домой возвращается. На улице живут и другие кошки, бездомные. Он с ними общается, дерется иногда. Но всегда возвращается домой, подлечивается — снова на улицу, — рассказывает владелица животного Наталья. — Когда мы возвращаемся домой, то зовем Баффи, и он идет с нами. Но в декабре он пропал. Узнали от соседей, что его забрали зоозащитники. 



Дочь Натальи стала искать в социальных сетях странички волонтеров и на одной из них обнаружила фото Баффи. В информации о нем значилось, что его выбросили на улицу и с сентября кот проживал на теплотрассе. 

— Мы позвонили по указанному номеру, сказали, что мы владельцы, и что кот всего как два дня потерялся. Попросили вернуть его, но нам отказали, — продолжает горожанка. — Это не правда, что мы его выкинули. Мы любили и заботились о нем, он жил у нас, был ласковым, и фотографии из семейного архива это подтверждают. Зачем нам было его выгонять? 

По словам женщины, ее семья несколько раз связывалась с волонтерами, но те возвращать кота отказались. А во время последнего разговора потребовали около 3 тысяч рублей за лечение животного. 

— Муж был готов оплатить услуги ветеринара, но только после того, как ему покажут чеки. На этом разговор с теми, у кого сейчас наш кот, был окончен. После этого мы обратились в полицию, — заканчивает свою историю Наталья. 

В полицию Благовещенска действительно поступало заявления от супруга женщины. Однако в возбуждении уголовного дела по статье «Кража» было отказано в виду отсутствия состава преступления. 



Корреспонденту ИА «Порт Амур» удалось поговорить и с девушкой, которая в настоящий момент ухаживает за Баффи. 

— Я не верю в то, что он был домашним. Я не в первый раз бываю в том районе, и всегда видела его на улице возле теплотрассы в окружении других котов. А кормила его вместе с другими бездомышами на той теплотрассе вообще посторонняя женщина. Она и рассказала нам, что кота выбросили на улицу несколько месяцев назад.  Его регулярно били более взрослые соперники. А рана на его голове уже была гнойной, когда я его поймала и увезла. Кроме того, кот был сильно заглистован. Разве до такого состояния может дойти животное, которое живет дома? — задается вопросом волонтер Ирина. — Считаю, что их безответственное отношение попадает под статью 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), потому что домашний питомец не может жить на улице несколько месяцев, страдая от голода и ран. Так что я не считаю, что мы украли его. Он был бездомный. Сейчас, когда он подлечился, то стал более контактным, сам идет к людям. И за тот месяц, что живет у меня, ни разу не просился на улицу. А уж в то, что он сам мог открывать дверь, вообще с трудом можно поверить. 

Ирина также добавила, что возвращать Баффи бывшим владельцам не намерена. А Наталья и ее семья все же не теряют надежды забрать питомца домой. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа