Рынок жилья «ожил»: в Благовещенске подорожали квартиры

Рынок жилья «ожил»: в Благовещенске подорожали квартиры

Специалисты не исключают дальнейшего роста цен на недвижимость
31 октября 2017, 10:56
3390 1
Благовещенск, 30 октября, ИА «Порт Амур». Цены на первичном рынке жилья в третьем квартале 2017 года по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 1,4%, а стоимость «вторички» наоборот упала на 1%. Такие данные приводит Амурстат. Благовещенские риэлторы при этом также отметили факт повышения цен, но приводят другие цифры. Некоторые из специалистов даже прогнозируют дальнейший рост цены «квадрата». Как обстоят дела на рынке недвижимости в Благовещенске, узнал корреспондент ИА «Порт Амур».

Не исключают дальнейший рост цен на жилье в агентстве недвижимости «Империя».

— Если посмотреть, то за последний квартал стоимость квартир выросла на 10-12%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, повышение составило все 20%. Конечно, главную роль в росте сыграло снижение ставки по ипотеке. Еще одной причиной можно назвать сжатие рынка — уменьшилось количество строящихся домов, возник некоторый дефицит. По нашим данным, более 90 % площадей новостроек уже продано, — пояснил специалист агентства Максим Калашников. — При этом, ЦБ, скорее всего, продолжит снижать ставки по ипотеке, так что спрос увеличится, что повлечет за собой дальнейший рост цен на недвижимость.

По информации «Империи», люди активно покупают квартиры как бюджетные, так и бизнес-класса. В частности, оживились продажи в новостройках, расположенных на набережной реки Амур, где «квадрат» стоит на 20-30 тысяч рублей дороже, чем в типовых квартирах.

Рост стоимости квартир в столице Приамурья подтвердили и в центре недвижимости «Этажи».

— Долгое время на рынке был застой, сейчас ситуация меняется. Больше людей стали брать ипотеку. В последние несколько месяцев идет незначительный рост стоимости жилья как на первичном, так и на вторичном рынках. Однако среднюю цену «квадрата» назвать сложно — она зависит от района расположения, а также от состояния квартиры, — прокомментировала сотрудница организации.

Впрочем, далеко не все агентства склонны считать, что цены на рынке недвижимости стали значительно выше.

— Повышения цен на жилье мы не отметили, а вот тот факт, что продажи возросли — бесспорный, — отметил специалист агентства недвижимости «Астэра» Максим Крылов. — Рост интереса покупателей связан прежде всего с сезонностью — как правило, рынок оживает с середины лета и до начала зимы, а также в связи со снижением ставок по ипотеке в банках.

По словам Максима Крылова, средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке сейчас составляет порядка 55 тысяч рублей, а на вторичном — 45-50 тысяч рублей. При этом в приоритете у покупателей по-прежнему остаются однокомнатные квартиры.

Мнение эксперта

Виталий Злочевский, президент Гильдии риэлторов Приамурья:

— Что касается стоимости жилья, тут все достаточно просто и понятно. На первичном рынке сложнее сделать какие-то скидки, потому что себестоимость почти постоянно растет. И поэтому застройщики так или иначе гораздо жестче связаны ценовым диапазоном. У вторичного рынка такой зависимости нет, и поэтому собственник вправе продать свою квартиру хоть за один рубль.

В ближайшие месяцы вряд ли будет расти в цене недвижимость, потому что пока еще предложение превышает спрос. Как только эти величины сравняются, стоимость квартир начнет постепенно расти.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа