С 2014 года правительство вводит «энергопайки» для населения

Кондиционер станет настоящей роскошью
31 июля 2013, 18:28
10566 60
Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии. Во всей России «энергопайки» (в среднем — 70 кВт/ч в месяц) появятся с января 2014 года. Сам «паек» подешевеет, а вот потребление сверх нормы, по прогнозам, со временем подорожает в полтора-два, а то и три раза. Таким образом, кондиционер становится настоящей роскошью. По бешеным расценкам придется платить и за лифт в доме, и освещение подъездов — на общедомовые нужды тоже распространили соцнорму, пишет «Московский комсомолец».

О подписании постановления Медведев сообщил на встрече с заместителями в «Горках». Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, в рамках социальной нормы тарифы на электроэнергию будут снижены, а за ее пределами, наоборот, повышены. И это стимулирует граждан экономить.

В этом году эксперимент распространится на часть страны (Москва и область в нее не вошли), а с начала 2014 года «энергопайки» выдадут всем россиянам. На первом этапе государство планирует держать эксперимент под контролем. Следить, чтобы 70% населения региона попадало в коридор социальной нормы, устанавливаемой местными властями. Удастся это потому, что в первый год «сверхнормативный тариф» не должен быть выше обычной стоимости киловатт-часа больше чем на 30%. А затем тарифы доведут до экономически обоснованных, что предполагает сильное подорожание. В прогнозах экспертов фигурирует рост цен в полтора-три раза.

— В настоящее время за счет перекрестного субсидирования население платит по заниженному тарифу, а разница покрывается за счет других потребителей, как правило — крупных предприятий, — объясняет начальник управления экономики филиала МРСК Северо-Запада Людмила Колодей. — Предполагается, что при введении соцнормы граждане будут платить за фиксированную часть потребленной энергии по низкой цене, а ту, которую используют сверх нормы, оплатят уже по цене в 2-3 раза выше. Это своего рода попытка уйти от перекрестного субсидирования, чтобы каждый потребитель сам оплачивал свои расходы.

Конкретная норма будет зависеть от нескольких факторов — типа населенного пункта, наличия в доме электроплиты, количества человек, зарегистрированных в квартире. В среднем по стране это 70 киловатт-часов, анонсировали ранее в Минэнерго. Желающим сэкономить замглавы ведомства Михаил Курбатов советует не пользоваться джакузи, отключать три телевизора и декоративную подсветку. Но разве те же кондиционеры, тянущие для семьи на 300 Квт/ч в сильную жару, нужны только обеспеченным?

Главный для населения подвох в том, что в соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. За эти киловатты на освещение лестниц и подъездов и т.п. придется платить уже по повышенному тарифу. С учетом энергоемкости тех же лифтов — по очень повышенному. Где уж тут выполнение поручения Путина уложиться в 6 % роста платежей в год!  

Кстати, это еще не все. По словам Дмитрия Козака, с 2015 года аналогичные социальные нормы потребления планируется ввести и в отношении воды.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 3 4 След.

Комментарии

местный житель
местный житель, 31 июля 2013 в 18:43
что с народом творят сволочи
0 0
Макс
Макс, 31 июля 2013 в 18:57
* , когда они уже нажрутся???
факт - новый 17-й год не за горами. вот тогда и икнут по полной, уроды!
0 0
Папа Карло
Папа Карло, 31 июля 2013 в 19:07
А не большинство ли здесь присутствующих проголосовало за эту дрянь?
0 0
exStudento
exStudento, 31 июля 2013 в 19:30
Цитата
Папа Карло пишет:
А не большинство ли здесь присутствующих проголосовало за эту дрянь?
я не голосовал
0 0
Матвей
Матвей, 31 июля 2013 в 19:39
" кондиционеры, тянущие для семьи на 300 Квт/ч в сильную жару" - это что за кондиционеры такие?
А вообще - слов нет. Одни эмоции...
0 0
Матвей
Матвей, 31 июля 2013 в 19:39
Цитата
Папа Карло пишет:
А не большинство ли здесь присутствующих проголосовало за эту дрянь?
Я за такое никогда не проголосовал бы.
0 0
Макс
Макс, 31 июля 2013 в 19:58
Цитата
Папа Карло пишет:
А не большинство ли здесь присутствующих проголосовало за эту дрянь?

поверь, даже если никто не проголосует, то они всего равно у руля будут. такова роисская селяви.
0 0
Марина
Марина, 31 июля 2013 в 20:33
Очередная попытка показа: "Кто в доме хозяин?"
Путин В.В.: не более 6% в год.
Медведев Д.А.: «энергопайки» + электроэнергия сверх нормы, по ПРОГНОЗАМ, со временем подорожает в полтора-два, а то и три раза. Кто автор у прогнозов? Крупный капитал переходит в наступление за бабло.
Саботаж и паника - наши национальные игры.
0 0
Ross
Ross, 31 июля 2013 в 21:23
Цитата
В настоящее время за счет перекрестного субсидирования население платит по заниженному тарифу, а разница покрывается за счет других потребителей
В том-то и проблема, что субсидирование населения и изначально и ныне просто "сырой" документ.
Очень любопытно узнавать, что равные субсидии получает малоимущий и "упакованный по полной" гражданин. Процедура подтверждения доходов по принципу- "а докажите обратное", т.е. при желании и отсутствии атавизма в форме совести очень легко заполучить помощь государства.
0 0
alduhov
alduhov, 31 июля 2013 в 21:33
А если Все будут против,они против народа не пойдут ,черевато...
0 0
благовещенец2
благовещенец2, 31 июля 2013 в 21:41
2 ГЭС, ТЭЦ, ГРЭС, и куча планов по строительству таких же объектов... и напруги не хватает... бред.. эти "товарищи" выезжают в РАЙ на наших горбах... Мы же все тут терпилы. Великой стране электричества не хватает --------- в Амурке строим ГЭСы,  запускаемые ракеты с КРЕМЛЯ нет желания видеть, без БЭЭЭЭ  -------------- в Амурке строим космодром, там то ракеты на малиновом сиропе летать будут..... АХ ДА, нефть, газ, завод газовый....... Ну а в догонку из региона выехать среднему амурскому работнику на самолете однохерственно что в космос на ракете, ну налоги самые конские, ЖКХ, ГСМ ,квартира вообще невыполнимая мечта.... ах да иботека, ну на 20-25 лет, отлично, а по ТВ все радужно и красиво..... Император рыбку поймал, в войнушку съиграл, а наш тоже не отстает! а еще нагнали приток населения, которое себя чувствует как дома, и в хрен никого не ставит... Да а еще говорять что климат у нас в норме, нет никаких изменений... не ну может только у меня на районе дождь все лето лил  
В общем все зая     бись и все зая    блось ..извените за такие слова....
И так господа знатоки, ВОПРОС , : КОГДА ЭТО ВСЕ КОНЧИТСЯ??
ответы принимаются прям тут........
0 0
shorm
shorm, 31 июля 2013 в 21:49
Пора доставать пулемёт!!! ;) скоро буде вам кузькина мать :) разве можно так народ обдирать!!! Вы сволочи прекрасно знаете сколько нагорает киловатт и решили навариваться!!!
0 0
Марина
Марина, 31 июля 2013 в 22:11
Правительство - это не Президент Путин. И правительство неоднородно. Недавний опрос ВЦИОМа четко показал группу тех министров, которых страна оценивает удовлетворительно (12 человек, в том числе Шойгу, Лавров, Пучков, Колокольцев, Мединский), и кого она оценивает неудовлетворительно (16 министров, в том числе Дворкович, Абызов, Голодец, Силуанов, Топилин и, конечно, Ливанов). Но в результате «рулят» страной, по сути, именно вторые – блок финансистов и социальных министров, первые из которых (финансисты) навязывают стране тупиковую экономическую стратегию, а вторые (социальные министры) срывают исполнение поручений президента и дискредитируют власть как таковую множеством скандалов.( Коммунисты уже собирают подписи об отставке правительства).
0 0
Макс
Макс, 31 июля 2013 в 22:11
КОГДА ЭТО ВСЕ КОНЧИТСЯ??

17й год не за горами - вряд ли ОНИ в приступе алчности об этом задумываются.
0 0
Лёля
Лёля, 31 июля 2013 в 22:44
насколько я помню, мы сегодня платим в полтора-два раза больше, чем в других регионах. как-то очень не справедливо. Наверное, классно будет только тем кто к Братской ГЭС подключен, она одна в свое время не "продалась".
0 0
Макс
Макс, 31 июля 2013 в 23:04
Цитата
Марина Соловьева пишет:
Правительство - это не Президент Путин. И правительство неоднородно. Недавний опрос ВЦИОМа четко показал группу тех министров, которых страна оценивает удовлетворительно (12 человек, в том числе Шойгу, Лавров, Пучков, Колокольцев, Мединский), и кого она оценивает неудовлетворительно (16 министров, в том числе Дворкович, Абызов, Голодец, Силуанов, Топилин и, конечно, Ливанов). Но в результате «рулят» страной, по сути, именно вторые – блок финансистов и социальных министров, первые из которых (финансисты) навязывают стране тупиковую экономическую стратегию, а вторые (социальные министры) срывают исполнение поручений президента и дискредитируют власть как таковую множеством скандалов.( Коммунисты уже собирают подписи об отставке правительства).

не надо оправдывать ИХ - они все там одним мирром мазаны!
0 0
Жека из Благи
Жека из Благи, 31 июля 2013 в 23:21
Вот скотины! :evil: Сами пусть себе пайки прописывают,а то живут за счёт народа,и этот же народ обирают по полной.Уроды :evil:
И так электричество дорогое,так они ещё всякую хрень придумывают.
В отставку их всех!!!
0 0
Марина
Марина, 31 июля 2013 в 23:22
не надо оправдывать ИХ - они все там одним мирром мазаны!

Нет.
Власть не хочет называть вещи своими именами, потому что если произнести слово «переворот», то нужно будет вести речь уже  о сроках, а это – масштабная зачистка "элиты" и ее полноценный раскол. Поэтому все вращается на уровне намеков и полумер.
0 0
shorm
shorm, 31 июля 2013 в 23:26
В Питере цена за киловатт выросла с 2,8 до 4, с копейками!!! А что будет после 2014?
0 0
Жека из Благи
Жека из Благи, 31 июля 2013 в 23:27
Цитата
Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии
Этому любую бумажку подсунь,подпишет не думая.И побежит дальше в айпад играть :D
А,люди из за таких горе-правителей,потом мучаются.Сам не платит,не за что-на полной холяве живёт. :evil:
0 0
Страницы: 1 2 3 4 След.
Кино и сцена
ТВ программа