С амурчан возьмут минимальную плату за мусор

С амурчан возьмут минимальную плату за мусор

В регионе создадут Единого оператора по коммунальным отходам
09 ноября 2016, 18:04
1507 4
Амурская область, 9 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье готовятся к вступлению в силу новой системы по оплате бытовых отходов. Это обсудил министр природных ресурсов области Юрий Привалов с руководителями северных районов. В совещании поучаствовали представители городов Тында, Зея, Тындинского, Зейского, Сковородинского и Магдагачинского районов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сегодня за вывоз мусора люди платят управляющим компаниям. С нового года в области должен появиться Единый региональный оператор. На его счете будут аккумулироваться все средства по оплате за сбор, вывоз коммунальных отходов, а платежные квитанции будут приходить каждому жителю. Выберут регионального оператора с помощью открытого конкурса сроком на 10 лет. Он в свою очередь должен будет заключить договор с предприятиями, которые сегодня осуществляют деятельность по вывозу, захоронению, размещению, накоплению отходов.

В правительстве области создана специальная рабочая группа. Ее руководитель Марина Захарченко рассказала об этапах формирования территориальной схемы размещения отходов. В нее будут внесены все многоквартирные и частные дома, хозяйствующие субъекты, контейнерные площадки, полигоны и несанкционированные свалки.

— Суть закона заключается в том, что все отходы должны перерабатываться и лишь не более 25% мусора может подлежать захоронению, — уточнила Марина Захарченко.

Мэр Тынды Евгений Черенков заострил внимание на том, что необходимо учитывать предел платежеспособности населения.

— Любая финансовая нагрузка выше сегодняшней будет серьезной для населения города, — аргументировал он.

По словам специалистов рабочей группы, региональная территориальная схема будет строиться таким образом, чтобы финансовая нагрузка на население была минимальной.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа