С 2018 года программа государственных гарантий ОМС расширилась

С 2018 года программа государственных гарантий ОМС расширилась

Узнать о своих правах можно в контакт-центре компании «СОГАЗ-Мед»
28 мая 2018, 10:20
1366
Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) есть у всех граждан Российской Федерации, но не все им пользуются. Одни в силу отсутствия причин для обращения к врачу, другие — от незнания прав, что предоставляет им страховая медицина. В то время как программа государственных гарантий каждый год дополняются новыми видами бесплатной медицинской помощи.

Базовая часть программы включает лечение острых состояний, обострений хронических заболеваний, отравлений, травм. В этих случаях помощь оказывается бесплатно в любой части страны — для этого в поездки необходимо брать с собой полис ОМС.

Территориальная программа ОМС по Амурской области, кроме экстренной и неотложной медицинской помощи, включает плановую. Это мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний, медицинской реабилитации. Также программа обеспечивает отдельные льготные категории граждан лекарствами, оказание специализированной медпомощи. С программой госгарантий по ОМС можно ознакомиться на сайтах Территориального фонда ОМС Амурской области или компании «СОГАЗ-Мед», непосредственно в медицинских учреждениях.

Что нового?
В 2018 году в программу ОМС введена услуга медпомощи пациентам преклонного возраста — гериатрическая помощь, включены аортокоронарное шунтирование и некоторые другие методы сердечно-сосудистой хирургии, а также оказание пациентам паллиативных медицинских услуг на дому.

Установлены предельные сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. Они не должны превышать 14 календарных дней с момента получения результатов гистологического исследования или с момента установления диагноза.

И, что касается всех граждан, изменился порядок прохождения диспансеризации взрослого населения — скорректирован перечень клинических обследований. В частности, из первого этапа диспансеризации, на котором выявляются риски того или иного заболевания, исключены общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови и некоторые другие исследования. Во втором этапе диспансеризации, например, из перечня исследований вычеркнуто определение концентрации гликированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе для пациентов, у которых на первом этапе обнаружилось повышение уровня глюкозы в крови.

Среди других новшеств — отнесение повышенного уровня холестерина к факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет будут теперь проводиться чаще — один раз в два, а не в три года.

В настоящее время страховые медицинские компании активно приглашают застрахованных граждан для прохождения диспансеризации или напоминают о диспансерном учете. Полис ОМС позволяет каждые три года проходить комплексную проверку, начиная с 21 года. Если возраст не подходит под эти критерии, в поликлинике можно пройти более сжатое альтернативное обследование. Регулярное прохождение профилактических осмотров позволяет предупредить развитие многих заболеваний.

Кто заплатит
Счёт за оказанную пациенту медицинскую услугу оплачивает страховая компания, которая выдала полис ОМС. Платными для пациентов окажутся те медицинские услуги и та помощь, которые не предусмотрены в системе ОМС (пластическая эстетическая хирургия, лечение за рубежом, протезирование зубов и др.), а также отдельные виды обследований и лечения, которые не входят в стандарты медицинской помощи того или иного заболевания.

Платными могут оказаться медицинские услуги при самостоятельном обращении, без направления лечащего врача. Но в случае оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме они будут бесплатными.

Также пациент может заплатить, когда хочет срочно сдать анализ или пройти обследование при проведении внеочередной медицинской услуги, несмотря на соблюдение самой организацией предельных сроков её ожидания.

Где лечиться
Прикрепиться можно к любой поликлинике населенного пункта, если она участвует в системе ОМС.

Поликлинику можно сменить по желанию, но не чаще одного раза в год. Для этого необходимо лично прийти с паспортом и полисом ОМС в медучреждение, заранее уточнив график приёма заявлений. При смене места жительства на другой регион и город проживания, поликлинику можно менять чаще.

В некоторых частных клиниках также можно получить ряд медицинских услуг по ОМС. Узнать об условиях предоставления той или иной услуги можно, позвонив в саму клинику. Также частные медицинские центры обязаны размещать в доступном месте список видов медицинской помощи, которые можно у них получить на бесплатной основе.

Реестры с перечнем всех медицинских организаций, которые работают в системе ОМС, размещаются на сайте страховой медицинской организации и территориального фонда ОМС.

Как узнать о своих правах
Для защиты своих прав необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию. Получить ответы на любые вопросы можно у страховых представителей разными способами — в контакт-центре компании «СОГАЗ-Мед» 8 800 100 07 02, по телефонам, указанным на полисе или в офисе компании. В Благовещенске он находится по адресу: ул. Красноармейская, 110.

На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа