С космодрома Восточный полетят на Луну четыре космических аппарата

С космодрома Восточный полетят на Луну четыре космических аппарата

Первый стартует в конце 2019 года
18 мая 2017, 10:52
911 1
Амурская область, 18 мая, ИА «Порт Амур». С космодрома Восточный будут осуществляться все лунные миссии. Уже запланированы запуски четырех аппаратов. Это «Луна-Глоб», орбитальный и посадочный аппараты «Луна-Ресурс» и «Луна-Грунт», сообщает ТАСС.

Уже в конце 2019 года стартует миссия «Луна-Глоб». По словам гендиректора НПО Лавочкина Сергея Лемешевского, работа над аппаратом идет полным ходом. Конструкторский макет почти готов. Параллельно с этим инженеры готовят тепловой макет. Как правило, на всех аппаратах, изготовленных этим научно-производственным объединением, есть государственные символы. Возможно, что и «Луна-Глоб», запущенный с Восточного, доставит на Луну российский флаг или любой другой символ страны.
 
В Федеральной космической программе, рассчитанной до 2025 года, прописаны сроки создания других аппаратов. Так, до 2020 года должен быть готов орбитальный аппарат, а к 2021 году — посадочный аппараты «Луна-Ресурс». 

— Если говорить о целесообразности, то лучше сделать их в 2021 и в 2022 годах, потому что между орбитальным и посадочным аппаратами перерыв должен быть не больше года. Нужно проверить, как отработает «Луна-Глоб», учесть все проблемы, которые там могут накопиться в ходе миссии, и исправить их к запуску «Луны-Ресурс», — приводит слова Сергея Лемешевского агентство.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа