С начала года 64 ребенка с отклонениями в развитии прошли реабилитацию в Малиновке

С начала года 64 ребенка с отклонениями в развитии прошли реабилитацию в Малиновке

Работу местного дома-интерната оценили эксперты
09 ноября 2018, 20:33
844
За 10 месяцев этого года в Малиновском доме-интернате 64 ребенка с синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом и другими отклонениями в развитии прошли реабилитацию. Такая возможность у ребят и их родителей появилась с 2017 года.

На базе дома-интерната работает отделение дневного и краткосрочного пребывания, в котором специалисты работают с детьми и подростками в возрасте от 3 до 18 лет с разной степенью умственной отсталости. Содержание воспитанников центра на днях проверила независимая экспертная группа.

Кроме того, в этом году в учреждении начали внедрять технологию сопровождаемого проживания инвалидов. Ее цель — это обучение самостоятельному проживанию людей-инвалидов, развитие их самостоятельности в решении повседневных жизненных задач.

Уникальным результатом внедрения технологии стало то, что с 1 ноября этого года 2 девушки-выпускницы дома-интерната перешли на сопровождаемое проживание в отдельную «тренировочную квартиру». Члены экспертной группы посетили уютную двухкомнатную квартиру, в которой молодые хозяйки ведут свой быт и полноценно адаптируются к самостоятельной жизни в обществе.     

Также было отмечено, что несмотря на особую категорию воспитанников, специалисты Малиновского дома-интерната создают для них условия жизни, приближенные к семейным. Всех сотрудников обучают новым современным технологиям работы с особыми детьми, принципам «заботы с уважением», когда забота о ребенке идет от его потребностей, а не от распорядка дня, сообщили в министерстве социальной защиты населения Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа