С начала года в Приамурье сбили 13 детей-велосипедистов

С начала года в Приамурье сбили 13 детей-велосипедистов

По мнению сотрудников ГИБДД, причина в элементарном незнании правил дорожного движения
16 июля 2015, 17:54
800
Амурская область, 16 июля, ИА «Порт Амур». С начала года в Приамурье произошло 12 ДТП с участием детей-велосипедистов. Обошлось без летальных исходов, но 13 юных участников дорожного движения получили серьезные травмы. 

По инициативе уполномоченного по правам ребенка в Амурской области в управлении ГИБДД УМВД состоялся брифинг. Его целью был призыв к водителям и юным велосипедистам уважать друг друга на дороге. Причина — рост аварийности с участием детей.

— Родители, покупая ребенку велосипед, не удосуживаются объяснить ему элементарные правила дорожного движения, — объясняет уполномоченный по правам ребенка Наталья Третьякова. — Из-за этого несовершеннолетние рискуют попасть в аварию. Немало родителей считают, что ничего их ребенку не грозит, потому что «они же в свое время катались, и ничего — живы». Считаю, что это в высшей степени безответственная позиция, которую можно приравнять к жестокому обращению с ребенком.

Представитель органов ГИБДД рассказала о самых частых причинах происшествий на дорогах с участием детей.

— Детям до 14 лет ни в коем случае нельзя выезжать на проезжую часть. Дети зачастую просто теряются в дорожном потоке, из-за чего паникуют и попадают под колеса. Вторая по частоте причина ДТП — переезд проезжей части, в частности по пешеходному переходу. Велосипедист обязан слезть со своего транспортного средства при переходе дороги, так как автомобилист может просто не успеть среагировать на быстро движущийся объект и затормозить, — говорит врио начальника отделения пропаганды БДД УГИБДД России по Амурской области Мария Забыкина. 

В числе прочих причин ДТП было названо пренебрежительное отношение водителей к велосипедистам на проезжей части. Участница брифинга, представитель отряда юных инспекторов движения Тамбовского района Анжелика Мартюшева, привела пример из собственного опыта.

— Однажды я выехала на велосипеде на проезжую часть, — рассказывает она. — И подъехала к перекрестку, находясь на главной дороге. В это же время к перекрестку подъехал автомобиль. Он был на второстепенной. Движение мы начали одновременно, но оба успели затормозить, аварии удалось избежать. После чего на меня полился поток злости и оскорблений от водителя, который обвинял меня в том, что я не пропустила его. Я пояснила, что, так как я ехала по главной дороге, то и первенство переезда перекрестка за мной. Мужчина рассмеялся и сказал, что он на машине, значит должен ехать первым. Я ответила, что велосипед по закону является таким же транспортным средством. Реакцией было недоверие и искреннее удивление. 

В завершение брифинга его участники еще раз призвали водителей быть терпимее к велосипедистам на дороге и точно соблюдать ПДД, а самих велосипедистов – по возможности избегать проезжей части и кататься в парках и на специальных дорожках.

Между тем, за шесть месяцев в Амурской области в авариях погибли два ребенка и еще 86 получили травмы различной степени тяжести. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа