С начала года в программу «Обеспечение жильем молодых семей» вошли 654 благовещенца

С начала года в программу «Обеспечение жильем молодых семей» вошли 654 благовещенца

На пресс-конференции специалисты рассказали о программах поддержки, маткапитале и ипотеке
08 июля 2013, 16:14
3713
Благовещенск, 8 июля, portamur.ru. Сегодня в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в Благовещенске прошла пресс-конференция, посвященная программам поддержки молодой семьи, материнскому капиталу, ипотечному кредитованию. Задать свои вопросы специалистам-экспертам могли все желающие жители областного центра. 

Отвечали горожанам специалисты жилищного центра и пенсионного фонда, представители одного из банков, работающие с ипотечными кредитами, а также строительной компании. 

Присутствующим рассказали о госпрограммах — «Развитие ипотечного кредитования», «Обеспечение жильем молодых семей» и других, которые реализуются на территории Благовещенска или Амурской области.

— В 2013 году в программу «Обеспечение жильем молодых семей» встали 654 человека. Всего в очереди по программе стоит 900 участников, — рассказывает заместитель директора МКП «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» Лариса Попова. — Семья из трех человек может получить в рамках программы социальную выплату в размере 730 тысяч рублей. Воспользоваться сертификатом необходимо в течение девяти месяцев.

Ларису Мизгину, пришедшую на пресс-конференцию, данная программа заинтересовала, да и по критериям ее семья вполне может стать ее участником — супругу и ей еще не исполнилось 35 лет, у обоих нет в собственности жилья. Однако одно из условий программы амурчанку озадачило.

— Я поняла, что нужно предоставить различные документы, а также справку о том, что мы арендуем жилье в Благовещенске. Но как это сделать, я не знаю. Что-то мне подсказывает, что заключить договор аренды хозяин съемной квартиры вряд ли согласится. Да и вообще, мало кто, наверное, согласится, — рассказывает о своей ситуации Лариса.

Консультации по таким спорным случаям можно получить в благовещенском архивном и жилищном центре. По таким вопросам там принимают по понедельникам. Прием ведется по талонам.

На пресс-конференции специалисты пенсионного фонда рассказали присутствующим о том, как увеличить свою пенсию, и о материнском капитале, который на сегодняшний день составляет уже около 403 тысяч рублей.

Ведущий специалист-эксперт социальных выплат отдела Пенсионного фонда России по Амурской области Елена Счастливцева поторопила еще не родивших второго ребенка — материнский капитал будут выплачивать детям, появившимся на свет не позднее 2016 года. Также она опровергла слух о том, что средствами полученной ранее социальной выплаты нельзя будет воспользоваться после 2016 года.

Кстати, Елена Счастливцева также довела до сведения собравшихся, что на сегодняшний день маткапитал можно пустить не только на решение жилищных проблем, образование ребенка или на пенсию мамы. Им также можно оплатить нахождение малыша в любом детском саду, прошедшем государственную аккредитацию. Как правило, у частных дошкольных учреждений ее нет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа