С обманом при трудоустройстве сталкивались 65 % жителей Приамурья

С обманом при трудоустройстве сталкивались 65 % жителей Приамурья

Чаще всего он касался размера зарплаты
31 июля 2020, 15:15
409
С обманом при поиске работы или трудоустройстве со стороны работодателей сталкивались 65% жителей Амурской области. Выше всего эта доля среди представителей госсектора и автобизнеса — по 78%. Такие данные приводит агентство HeadHunter после проведенного опроса.

Судя по данным исследования, чаще всего обман со стороны работодателей касался размера зарплаты — реальная оплата оказывалась меньше заявленной (61%). Еще 53% соискателей указали, что сталкивались с несоответствием описанных и реальных обязанностей, у 36% амурчан обман касался условий труда —например, не оказывалось соцпакета, удобного рабочего места.

Примерно треть амурчан, принявших участие в опросе, пожаловались на то, что работодатели обещали им официальное трудоустройство, а на деле оно оказывалось неофициальным. Также около трети заявили о несоответствии реального и заявленного графика работы.

Почти половина опрошенных — 45% — узнав об обмане, отказывались от работы. Еще 25% продолжали трудиться, но начинали искать новое место, 17% увольнялись, а 11% не предпринимали никаких действий.

Кстати, в июле жители Амурской области разместили на сайте компании HeadHunter более семи тысяч резюме. Чаще всего работу искали молодые специалисты, представители сферы продаж, транспорта и логистики, а также административный персонал.

По результатам опроса, основная причина ухода с последнего места работы среди неработающих соискателей — увольнение по собственному желанию (49%). Под сокращение попали 13% опрошенных, 2% потеряли работу в связи с кризисом из-за эпидемии COVID-19.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа