В сфере торговли спиртными напитками начали наводить порядок

В сфере торговли спиртными напитками начали наводить порядок

В области начал действовать новый антиалкогольный закон. Основные поправки вступят в силу с 1 июня
08 апреля 2016, 08:53
5192 14
Амурская область, 8 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурской области заработал  обновленный антиалкогольный закон. Во всех магазинах и точках общепита можно торговать спиртным с 11 до 21 часа, и до 23 часов — в ресторанах и кафе, расположенных в отдельно стоящих зданиях. Напомним, поправки внесли депутаты на мартовской сессии Заксобрания.

Сейчас в Амурской области более 800 объектов, торгующих алкоголем, находятся в жилых домах. Как показала практика, временное ограничение продажи алкоголя до 19 часов проблему пьянства не решило: спиртное можно было купить до 23 часов в пивных и рюмочных, расположенных в жилых домах, некоторые заведения работали круглосуточно, появились нелегальные мобильные точки продаж — алкотакси.

— Правительство практически в ежедневном режиме мониторило работу закона. И за время его работы были выявлены две большие проблемы, которые мы попытались решить с помощью нового закона, — отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой. — В Приамурье было установлено самое раннее в стране время ограничения продажи алкоголя  —19 часов. Это привело к бурному росту теневого рынка. По статистике, легальные продажи упали на треть, хотя все мы понимаем, что пить меньше не стали. Кроме того, выросли продажи спиртосодержащих бытовых жидкостей. Вторая проблема — это те самые «пивнушки», магазины, которые торговали пивом в жилых домах и были переделаны в закусочные.

По новому закону разливное пиво исчезнет из точек, находящихся в жилых домах. Напитки под градусом уберут и с прилавков магазинов и закусочных, вход в которые расположен со стороны детских площадок и подъездов жилых зданий. Если бизнес намерен продолжить торговлю спиртным, ему придется до 1 июня перенести вход, отмечают чиновники. Двухмесячную отсрочку предусмотрели, чтобы предприниматели успели привести свой бизнес в соответствие с новыми требованиями.

— Мы ставим точку в наболевшем вопросе. Разливное пиво прекратит свое существование на первых этажах жилых домов, — подчеркнул председатель амурского Заксобрания Константин Дьяконов. — К нам поступало очень много жалоб от жителей на антисанитарию, на нарушения общественного порядка. И эффективных мер борьбы с этим не было. Поэтому пошли на кардинальное решение — разливное пиво вообще запрещаем в жилых домах. И еще один момент, который хочется отметить, — будут введены ограничения по реализации слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков, которые в первую очередь являются бичом для нашей молодежи. Мы будем следить, как новый закон будет работать, и я не исключаю, что потребуются еще какие-то корректировки.

Многие предприниматели признают: теперь обойти закон будет очень сложно и им выгоднее переквалифицироваться или приноровиться к новым нормам, переходить на легальное положение.

— На наш взгляд, норма о полном запрете розничной торговли пивом в жилых домах, которая могла бы вступить в силу в прежней редакции, несправедлива, так как в этом случае преимущество получили бы другие участники рынка. Запрет пива на розлив в жилых домах — некий компромисс, на него можно пойти. Что касается ограничения по времени, мы все увидели, что эта норма не работает. Поэтому предлагаемые ограничения до 21 часа для всех объектов в жилых домах — эффективное и разумное решение, которое легко будет контролировать, — прокомментировал председатель амурского отделения общественной организации «Опора России» Борис Белобородов

За теми, кто продолжит распивать алкогольные напитки во дворах, будет следить полиция. Административный кодекс запрещает употребление спиртного в общественных местах.

Власти не исключают, что недовольные новым антиалкогольным законом найдутся: это владельцы «пивных-разливочных» в жилых домах, оппозиционные политики, якобы отстаивающие права предпринимателей и населения. При этом, по некоторым данным, свои интересы в алкобизнесе имеет и брат депутата Госдумы Ивана Абрамова Сергей. До недавнего времени активно работал в этой сфере и нынешний лидер справедливороссов Кирилл Зимин. Впрочем, по неофициальной информации — занятие торговлей спиртным не покинуло его семью. Также среди недовольных могут быть и так называемые «общественники», которые тем самым поднимают себе рейтинг, что, возможно, пригодится для дальнейшего участия в политической борьбе. По слухам, они уже готовят провокации, чтобы громко обвинить власти в провале закона.

Между тем вступление в силу нормы о времени продажи до 21 часа — это первая часть общего комплекса мер по наведению порядка в сфере продажи алкоголя в Амурской области. Главные поправки вступят в силу с 1 июня. С этого момента на территории Приамурья должна быть полностью прекращена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничена реализация безалкогольных энергетиков. В частности, запретят продажу энерготоников несовершеннолетним, а также торговлю ими в образовательных, детских и медицинских организациях, объектах культуры и спорта, во всех видах общественного транспорта и в нестационарных торговых точках.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа