«Сад памяти» появится в Приамурье

«Сад памяти» появится в Приамурье

Клены, акации и ели высадят на 50 участках
13 марта 2020, 11:42
1078
Приамурье присоединится к международной акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию Великой Победы. 

Как сообщают организаторы, в России и СНГ высадят 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны. Акция стартует уже 18 марта.

«В современной России существуют сотни организаций и движений, объединяющих нас вокруг общей трагедии, которую пережила страна. Но наша идея — не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник: 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне», — отметила руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Организаторы уверены, что в каждом регионе найдется место своему «Саду памяти». Месту, где можно будет передать историю своей семьи детям и внукам и чтить павших родственников: «Мы хотим, чтобы это была не просто акция. Потому что речь идет о войне, о нашей истории, о нашей Родине. И призываем объединиться тех, для кого это действительно имеет значение».

Общественную инициативу уже поддержали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральное агентство лесного хозяйства. Как сообщила заместитель министра природных ресурсов Елена Панова, для акции подготовлено около десяти тысяч точек. Более половины объема саженцев будет обеспечено силами региональных лесных ведомств в рамках национального проекта «Экология». Работу по лесовосстановлению в Минприроды ведут уже несколько лет.

«27 миллионов деревьев мы планируем высадить до 22 июня. Однако сегодня мы понимаем, что есть заявки на большее. Есть те, кто хочет преодолеть цифру в 75 миллионов. Это, конечно, для нас очень большая цифра. Будем стремиться к ней», — отметила Елена Панова.

О своем отношении к акции рассказал и народный артист СССР, актер театра и кино, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Василий Лановой. Он одним из первых поддержал «Сад памяти».

«Самое главное — сохранить память об ушедших. Если память пропадет, будет неправильно», — сказал Лановой. Также народный «офицер» рассказал о своих воспоминаниях из детства, когда 3,5 года провел в оккупации немцев.

«Я родился на Украине в селе Стримба Коданьского района Одесской области. Отец и мать оттуда. Во время войны три с половиной года я провел в оккупации у немцев. Родители остались в Москве, а нас отослали 20 июня 1941 года отдыхать. И когда мы приехали 22 июня, вышли на станции, сотни самолетов летели бомбить Одессу. Началась война», — рассказал Лановой.

Уже известно, что Василий Лановой лично примет участие в акции, высадив дерево в Севастополе. Это произойдет в день старта «Сада памяти», 18 марта. Там же, как и в других городах, будут потомки великих маршалов СССР. Среди них — президент Фонда памяти полководцев Победы, дочь маршала Ивана Конева Наталия Конева.

В Амурской области саженцы появятся на 53 участках общей площадью свыше 1 811 гектарах. В «Садах памяти» «поселят» ели, сосны, бересклеты, рябины, калины, клены, пихты, ясени, лиственницы, маньчжурский орех, акации и липы — более 4600 «корней». Отмечается, что в Благовещенске в рамках акции высадят 200 деревьев. 

Поучаствовать в акции сможет каждый. Как сообщают организаторы, для этого достаточно зайти на официальный сайтсадпамяти2020.рф либо в одноименное приложение ВКонтакте, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там вы узнаете дату, время посадки и контакты для связи. Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете свое дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа