Садоводам готовят налоговые поблажки

Садоводам готовят налоговые поблажки

Участки менее восьми соток не будут облагаться земельным налогом
10 апреля 2013, 14:16
710 2
10 апреля, portamur.ru. Дачники, владеющие приусадебными участками менее восьми соток, не должны платить земельный налог. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Эксперты его одобряют и считают, что садоводы-огородники вообще должны быть освобождены от подобных сборов.

Свою инициативу законодатели объясняют так: для многих наших соотечественников собственная маленькая грядка — практически единственная возможность обеспечить себя продуктами и заодно душой отдохнуть. Учитывая, что эта категория граждан далеко не самая платежеспособная, следует освободить ее от обязанности уплачивать земельный налог.

Против того, чтобы отменить земельный налог — даже для владельцев небольших участков, — наверняка выступят местные власти. Потому что этот сбор идет исключительно в их бюджет. Кстати, именно муниципалитеты, при желании, могли бы его и отменить, сделав налоговую ставку (еще одна «составляющая» земельного налога берется от кадастровой стоимости) нулевой. Хотя бы в бедных регионах. Тогда бы не пришлось рассматривать этот вопрос на федеральном уровне.   

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа