Сахалинские хирурги делали операцию при свете фонариков (видео)

Сахалинские хирурги делали операцию при свете фонариков (видео)

Они не стали включать генератор из принципа
07 декабря 2012, 08:57
1400 5
Медики южно-сахалинского городского родильного дома выложили в Интернет ролик с записью операции, которую делали пациентке южно-сахалинского городского родильного дома. Он сперва возмутил местную общественность, а затем и вовсе озадачил. Как выяснилось, рабочий электрогенератор находился чуть ли не в двух шагах от места операции. Но его никто так и не включил.

— 36-летней жительнице требовалось срочное оперативное вмешательство. В 00.35 женщину привезли в операционную. В дежурную бригаду входили два анестезиолога — врач и медсестра, акушер-гинеколог, операционная медсестра, санитарка и еще два врача. Но время операции роддом неожиданно обесточили. Дежурный врач акушер-гинеколог обязан был запустить генератор, который находился на балконе операционной. Но этого сделано не было, — рассказал «РГ» главный врач городского роддома Василий Чепкий.

Заведующий анестезиологическим отделением Игорь Пак, участвующий в операции, уверен: дергать шнур генератора должны не медики, а специальный человек.

— Никто из нас, врачей, не должен решать хозяйственные или производственные вопросы. Мы должны спасать человеческие жизни, бороться за жизнь и здоровье пациентов. А отвечать за все то, что происходит в медучреждении, должен главврач. Мы не раз поднимали вопрос о том, что нужен определенный человек, который будет обеспечивать работу генератора в таких ситуациях. Хорошо, что у одного из врачей в машине оказались фонарики, которые видно на видео. А до этого мы просто подсвечивали себе сотовыми телефонами! А ведь света не было тридцать минут! Данный ролик — это наш крик души, — заявляет мужчина.

Впрочем, как выясняется, в «крике души» много личных обид и стремления попросту напакостить своему руководству.

— После публикации ролика я беседовала со всеми участниками операции, — говорит и.о. начальника развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Сахалинской области Ольга Иванова. — Сразу уточнила по генератору. Он был в рабочем состоянии. Но на мой вопрос: «Неужели некого было отправить на балкон дернуть за шнур?» — последовал ответ в духе «все были заняты». «Кто тогда снимал операцию? — спрашиваю. — Кто бегал на улицу в машину за фонариками?»... В ответ тишина...

По мнению Ольги Ивановой, причина появления ролика — трения в коллективе. Накануне этой истории главный врач объявил на вполне законных основаниях выговоры двум анестезиологам. Сейчас они требуют снять их. Но главврач согласен сделать это только по решению суда.

— Истинные цели этого поступка мы непременно выясним, — говорит представитель минздрава. — Никому, а тем более врачам, непозволительно рисковать жизнью человека, тем более ради своих амбиций.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа