Сахалинского губернатора задержали во время проверки в областном правительстве

Сахалинского губернатора задержали во время проверки в областном правительстве

Для проведения следственных действий главу региона утром отправили в Москву
04 марта 2015, 12:26
1243 2
Проверка УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области во вторник завершилась задержанием главы региона Александра Хорошавина, сообщает «Интерфакс».

— В настоящее время в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина следственными органами проводится проверка, — говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

По официальной информации, до назначения исполняющего обязанности главы региона координацию работы органов областной исполнительной власти будет осуществлять аппарат губернатора и правительства Сахалинской области в лице руководителя этого аппарата, который также является заместителем губернатора Сергея Караганова.

Местные СМИ сообщают, что проверка в здании областного правительства длилась с утра вторника до 4:00 утра среды с участием УФСБ, СОБРа, представителей федеральных ведомств. Губернатор в период проверки находился на своем рабочем месте. Во вторник днем, по данным местных СМИ, в наручниках из здания правительства региона вывели одного из советников губернатора.

Задержание сахалинского губернатора Александра Хорошавина связывают с уголовными делами, возбужденными следственным управлением (СУ) СКР в отношении двух крупных строительных компаний региона — ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой», сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» источник в областной власти.

«Возможно, это связано с этими нашумевшими делами», — сказал собеседник агентства.

По его данным, обыски проведены не только в кабинетах губернатора и его команды, но и на квартире главы региона.

По информации источника в правоохранительных органах, в ходе обысков изъяты большое количество документов и крупная сумма денег. Где именно были изъяты деньги — источник не уточнил.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года в «Росстрое» прошли проверки, возбуждено более 10 уголовных дел по фактам предоставления поддельных банковских гарантий при заключении госконтрактов на строительство объектов Сахалинской области и иных многочисленных нарушений уголовного закона.

Компания также подозревается в хищении бюджетных средств при выполнении контрактов по реконструкции центральной площади с объездной дорогой в городе Томари и по строительству полигона ТБО в Тымовском городском округе.

В феврале 2015 года СУ СКР возбудило уголовное дело в отношении директора сахалинского ООО «Энергострой», который подозревается по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств компании, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам).

По версии следствия, подозреваемый, зная о просроченной задолженности компании по налогам, организовал финансовые операции предприятия со своими контрагентами таким образом, чтобы денежные средства не попали на расчетный счет ООО. В результате руководитель компании сокрыл денежные средства в сумме более 56 млн рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание имевшейся недоимки по налогам.

Расследование по уголовным делам в отношении этих компаний продолжается.

Еще одна возможная версия задержания губернатора — уголовное дело, возбужденное в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова. В чем подозревается этот чиновник — пока неизвестно.

Справка: 

55-летний Александр Хорошавин является губернатором Сахалинской области с 2007 года. Выборы губернатора региона должны были состояться в 2016 году.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа