Самый большой детский сад Приамурья будет готов к июню

Ход работ оценил губернатор области
04 мая 2016, 16:49
3933 6
Благовещенск, 4 мая, ИА «Порт Амур». Самый большой детский сад в Приамурье, построенный по индивидуальному проекту, сдадут к 160-летнему юбилею Благовещенска. Сегодня в рамках рабочей поездки глава региона Александр Козлов и мэр областной столицы Валентина Калита проинспектировали ход строительства дошкольного учреждения на 340 мест, расположенного в новом жилом квартале третьего микрорайона.



— Детский сад готов уже более чем на 90 %: само здание построено, внутри все отделано начистовую, оборудование завезли, территория благоустроена, подъезд к учреждению заасфальтирован, — отчитался руководитель компании-подрядчика «Амурстрой» Александр Синьков. — Осталось только навести лоск и завезти мебель, которая должна подойти до 5 мая, а также постельное белье и посуду. Дальше останутся только «бумажные» работы.



Как только отделка будет полностью завершена, в учреждение вновь нагрянут с проверкой, а затем детсад будет передан управлению образования.



— В новый детский садик детки смогут пойти уже в этом году. Мы примем детей 2013 года рождения, а если останутся места, то и 2014-го, — прокомментировала заведующая Центром развития ребенка — детским садом № 68 города Благовещенска Надежда Клинкова. — Кстати, от родителей детей, которые сейчас воспитываются в других дошкольных учреждениях, к нам уже поступило 78 заявлений о зачислении в новый детский сад.



На первом этаже здания будут находиться группы для детей от одного до двух лет, на втором — «средние» группы, а третий этаж достанется дошколятам. На первом этаже также имеется колясочная, в каждой группе предусмотрены сушки для одежды. Кроме того, в этом детском саду уже оборудованы два спортивных зала, музыкальная и комната для охраны. Учреждение оборудовано пандусами.



Кстати, новый детский садик даст работу порядка 80 специалистам, среди которых воспитатели, нянечки, прачечные и повара.



Ходом работ в детском саду губернатор Амурской области Александр Козлов остался доволен. Глава региона лишь посоветовал строителям, помимо уже имеющегося забора в виде металлической решетки, обнести здание ограждением из прозрачного пластика.



— В этом районе запланировано строительство жилых домов на 55 тысяч квадратных метров. Соответственно, со стороны стройки в сторону детского сада будет лететь пыль. Такое ограждение поможет избавить детей от этого загрязненного воздух, а заодно и от сквозняков, — сказал Александр Козлов. — Между тем федеральный план по строительству детских садов мы выполнили. Исходя из результатов поездки в Усть-Нюкжу, где мы были недавно, хочу сказать, что у нас еще много работы, связанной с реанимацией действующих садов. У некоторых из них за плечами сорокалетняя история, есть учреждения и постарше.



Как отметил Александр Александрович, следующим этапом станет строительство в области новых школ.



— Наша следующая задача — начать строительство школы на полторы тысячи мест в Благовещенске. Это нелегкая работа, она требует большого софинансирования. В сложившихся экономических условиях это будет не так легко сделать. Решением этой задачи мы уже занимаемся, — подытожил глава Приамурья.



Напомним, трехэтажное здание площадью 7362,4 квадратных метра рассчитано на 18 групп. Для каждой из них у здания оборудованы игровые площадки











Фото: Дмитрий Тупиков, Олег Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа