Самый большой детский сад Приамурья готов на 70 %

Сегодня Александр Козлов проинспектировал стройку
12 августа 2015, 13:07
3235 5
Благовещенск, 12 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в рамках рабочей поездки глава региона Александр Козлов и мэр областной столицы Валентина Калита проинспектировали ход строительства детского сада на 340 мест в микрорайоне Благовещенска. Возведение социально значимого объекта движется к финалу.

Большое трехэтажное здание, рассчитанное на 18 подгрупп, продолжает строиться. На данный момент, по словам подрядчика, объект готов на 70 %.



— Мы идем по графику. Планируем закончить к декабрю текущего года, — рассказал руководитель компании «Амурстрой» Александр Синьков. — Сейчас уже закрыт тепловой контур, смонтирована кровля. Осталось до конца провести электрику, установить сантехнику. Чистовые работы в здании должны начаться через 20 дней, так как пока идет сушка помещения.

Кроме того, активно ведутся работы и на территории будущего детского сада, где в скором времени появится 18 индивидуальных площадок для прогулок каждой группы, готовится дорожное полотно. 

— В 2014 году в детских садах Благовещенска были очереди. Этот вопрос часто вставал на планерках, — поделился и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов. — В прошлом году в городе построено два детских сада, еще один реконструирован на базе одного из корпусов АмГУ. И вот строится четвертый — самый большой — в микрорайоне.



По словам главы региона, в данном учреждении будут собираться все руководители отрасли дошкольного образования для обучения. Как отметил Александр Козлов, следующим шагом правительства Приамурья станет строительство школ.

— Ежегодно у нас идет прирост школьников. Например, в Благовещенске их число увеличивается примерно на 300 человек. Уже сейчас 11-я и 22-я школы областного центра переполнены, — отметил и. о. губернатора. — Сейчас мною дано поручение на разработку проектных смет двух школ общей численностью в две тысячи человек.

Напомним, новый детский сад вместит 340 дошколят, в том числе детей с ограниченными возможностями — для этого конструкция здания подразумевает 4 пандуса. На первом этаже здания разместятся ясельные группы. Полы будут с подогревом. Также в каждой подгруппе предусмотрены сушильная комната и колясочная. Проект оценивается в более чем 300 миллионов рублей. Планируется, что малышей детский сад примет в 2016 году.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа