Санкции не затормозили развитие Дальнего Востока

Об экономической ситуации рассказал Юрий Трутнев
27 января 2023, 15:42
582
Зампред правительства РФ Юрий Трутнев рассказал, что на сегодняшний день с государственной поддержкой реализуется уже 2 799 проектов, введено более 560 предприятий в действие, создано 106 тысяч рабочих мест.

«Самое главное, что надо сказать, что никакие внешние санкции не остановили, и даже не затормозили развитие Дальнего Востока, и всё идёт так, как должно идти, — отметил Юрий Трутнев. — Темпы прироста инвестиций на Дальнем Востоке существенно выше, чем среднероссийские».

Темпы привлечения инвестиций в Амурской области продолжают увеличиваться. Регион остается лидером среди регионов Дальнего Востока в этом направлении. В области реализуется 440 концессий на сумму 42 миллиарда рублей, из них 25 заключили в 2022 году на 16,7 миллиарда рублей. Крупные — возведение путепровода в поселке Новобурейский и реконструкция сетей водоснабжения Благовещенска. Подготовлено восемь проектов для участия в отборе по дальневосточной концессии. Все проекты вошли в мастер-планы городов развития Благовещенска, Свободного, Белогорска. В целом по 2022 году инвестиции оценивают в 426 миллиардов рублей преимущественно за счет проектов АГПЗ, АГХК, космодрома, транспортной логистики.

Напомним, мастер-планы городов направлены на «перезагрузку» — улучшение городской среды, в том числе создание социальной инфраструктуры, комфортной городской среды, современного жилья. Их финансирование планируется с помощью программы «Дальневосточная концессия», разработанной Минвостокразвития.

Не так давно работающие в Амурской области территории опережающего развития (ТОР) «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный» преобразованы в единую ТОР «Амурская».

«Решение позволяет усовершенствовать систему управления территориями опережающего развития и повысить эффективность работы по формированию благоприятной инвестиционной среды в Приамурье, — отметил заместитель председателя Правительства области Павел Пузанов. — ТОР — специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны».

Компании, работающие в объединившихся ТОР, имеют различную специализацию. Для резидентов «Белогорска» это агропромышленный бизнес и производство продуктов. Общий объем их инвестиций уже превысил 4,4 миллиарда рублей, при этом создано 857 новых рабочих мест. Компании — резиденты ТОР «Приамурская» работают в сфере логистики. Они инвестировали в свои проекты свыше 3,4 миллиарда рублей и создали более 500 новых рабочих мест.

Направление деятельности в «Свободном» — газохимия и производство строительных материалов. Суммарный объем осуществленных резидентами инвестиций составил более 1,2 триллиона рублей, а число созданных новых рабочих мест превысило 4,6 тысячи, сообщает правительство Амурской области.

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа