«Сатана там правит бал»

Грамотная общественность восстала против названия ночного клуба «Inferno»
04 августа 2010, 15:48
3249 16
Научное сообщество БГПУ проводит акцию протеста против названия ночного клуба «Inferno». В переводе с итальянского языка это слово означает преисподнюю, адское пламя. По мнению филологов и религиоведов, слово с такой отвратительной семантикой не должно украшать вывеску.

— Говорят, что рыба гниет с головы. В Москве на это уже никто не смотрит, там есть клубы «Преисподняя», «Райский сАд», — рассказал участник акции Евгений Еремин. — Менять что-то в Москве уже поздно. Но в таких маленьких патриархальных городках, как наш, общественное мнение еще может остановить моральное разложение.
   
Евгений Еремин преподает в БГПУ русский язык китайским студентам. Как тут учить иностранцев, говорит он, если на нашей земле творится такое. Кстати, случай с «Inferno» — как раз тот, который действительно «зацепил» широкую общественность. К акции подключилась православная дружина (молодежное подразделение епархии), а также известные люди города.

— Понимаете, если фашизм — это явное зло, то сфера духовного не видна на первый взгляд, — сказала секретарь общественной палаты Амурской области Наталья Грызлова. — Непонятно, как можно было зарегистрировать это название? И печально, что в законодательстве столько дыр. Это скрытая война, направленная на развращение, оболванивание молодежи, ведь известно, что запретный плод сладок. И я представляю, какая вакханалия творится в этом клубе. Атмосфера, похоже, достойна названия: «сатана там правит бал». И воздействие на психику происходит незаметно, поскольку духовные сферы не так очевидны.

Главная цель участников акции протеста — озвучить проблему на заседании общественной палаты. Своего они уже добились. 24 августа этот вопрос будет поднят, а в начале сентября пройдет круглый стол по данной проблеме. Там получат возможность высказаться все активисты.

Кстати, ночной клуб «Inferno» совсем молодой, он открылся в центре Благовещенска всего несколько месяцев назад. Связаться с его администрацией пока не удалось.

Фото: blg.georitm.ru.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Николай
Николай, 04 августа 2010 в 15:54
inferno в переводе с итальянского
1) ад, преисподняя
mandare all'inferno — 1) послать к чёрту 2) убить, отправить к праотцам
va' all'inferno! — пошёл ты к чёрту!

2) ад, адский шум; суматоха, беспорядок
soffrire le pene dell'inferno — испытывать адские муки
fare un / l'inferno — страшно шуметь
si è scatenato l'inferno — начался настоящий ад, разразилась ужасная буря и (т.п.)

3) неприятность; мука, страдание
stagione d'inferno — адская погода
nottata d'inferno — мучительная / бессонная ночь
le pene d'inferno — муки ада, адские мучения
0 0
Наталья
Наталья, 04 августа 2010 в 16:36
"К акции подключилась . . . , а также известные люди города." - Ага, которые вечером отправятся в клуб! Бред какой-то. Обычный клуб и нет там сатаны, если только не напиваться до чертиков :)
0 0
Николай
Николай, 04 августа 2010 в 17:49
За рубежом тоже есть клубы с подобным названием. А там тоже полно набожных людей. Похоже, что научному сообществу не чем заняться летом :)









0 0
Антон
Антон, 04 августа 2010 в 19:04
полностью поддерживаю идеологов акции! как к вам присоединиться? =)
Действительно, это незаметное программирование людей на насилие, жестокость!
И вообще ночью надо спать а днем работать, закрыть все клубы нафик!
0 0
Рыся
Рыся, 04 августа 2010 в 19:34
Уважаемые, вам самим не смешно? " Непонятно, как можно было зарегистрировать это название?" (с) - а что в нем такого? Обычное слово, его этимологию вам предоставили? Что за истерики, акции, митинги и прочее?

"— Говорят, что рыба гниет с головы. В Москве на это уже никто не смотрит, там есть клубы «Преисподняя», «Райский сАд», — рассказал участник акции Евгений Еремин. — Менять что-то в Москве уже поздно. Но в таких маленьких патриархальных городках, как наш, общественное мнение еще может остановить моральное разложение." - какими высокими словами заговорили...Моральное разложение, патриархальные города...Лучше займитесь тем, что реально поможет городу, а не пустой болтавней.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 04 августа 2010 в 19:38
"К акции подключилась православная дружина (молодежное подразделение епархии)"...

А вот это дезинформация... Насколько мне известно в нашей епархии нету даже отдела по делам молодежи... И Дружина та - давно почила в Бозе... Получается, что Е. Ерёмин оперирует "мёртвыми душами"... ;)
0 0
Лаконика
Лаконика, 04 августа 2010 в 19:59
Цитата
И я представляю, какая вакханалия творится в этом клубе. Атмосфера, похоже, достойна названия: «сатана там правит бал». И воздействие на психику происходит незаметно, поскольку духовные сферы не так очевидны.
Напьются до белочки, зеленых чертей гоняют, а клуб крайний
0 0
Николай
Николай, 04 августа 2010 в 22:24
Подумал я еще раз над озвученной проблемой. Все-таки хорошо, что есть у нас в городе люди,которым не все равно. Проблема действительно существует, и она актуальна не только для нашего провинциального Благовещенска, но и для всей страны. Последнее время стираются нравственные устои, все переворачивается с ног на голову. Быть умным, читать книги, не курить и оставаться девственником/девственницей в 14 лет считается зазорным. Молодежь воспитывается на низменных инстинктах "ниже пояса". Создатели клуба очень хотели создать в нашем городе небольшой кусочек развратной блевотно-гламурной Москвы. Это, кстати, распространенный провинциальный комплекс - походить на Москву, стараться быть не хуже. Местной "золотой молодежи" и "бомонду" будет куда сходить, чтобы потешить себя, потрясти золотыми браслетами на запястьях, повыпендриваться айфонами, припарковаться на крутых иномарках (ведь на них так ведутся глупые гламурочки-дурочки, звонко визгливо хихикают, театрально куря тонкие сигареты).

Если бы клуб назвали "Музей" и обставили интерьер репродукциями шедевров мировой живописи, то никто бы из молодежи, воспитанной на Comedy Club, туда не ходил. А в клуб "Жопа" (такой недавно открылся в Питере) народ валит гурьбой. Падение нравов. Молодежь превращается в героев американского мультфильма про Бивиса и Батхеда: "Гы-гы-гы, пойдем вечеров в Жопу! Гы-гы-гы".

Мое ворчание похоже на бред старикашки-ханжи? Можете так думать, но эстетизация зла, придание ему очарования комикса до добра не доведет.



На таких уродах мне неприятно смотреть. В Москве и за рубежом (Европа, США) их уже полно. В Благовещенске пока таких не замечал.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 04 августа 2010 в 23:27
Вот такого Николая Кухаренко - я уважаю... :) У меня есть любимая крылатая фраза... Её сказал святой Василий Великий: "Кто будет смотреть на зло без отвращения, то скоро будет смотреть на него с удовольствием".
0 0
Макс
Макс, 05 августа 2010 в 08:14
всё, товарищи люди - пришел полный трындец! уже названия не нравятся. это частный бизнес - уже хватит его кошмарить.
ежели коту делать нечего, то он лижет кое-что, если Бобу и иже с ним заняться нечем, то пусть последует примеру кота - авось полегчает!
я как-то раньше уважал указанных в заметке людей. сейчас призадумался - очень сильно от них повеяло 37-м годом. скажу им - va' all'inferno!
0 0
Анастасия
Анастасия, 05 августа 2010 в 08:41
оооо, как все запущенно! Я вот до этой новости и не знала, что такой клуб есть. Конечно можно предположить, что "как корабль назовешь". но стоит задуматься о другом, что "адов" у нас в городе досточно, просто названия у них другие. Но прицепились к этому. Хотя лишняя шумиха, им даже на руку. Кричите, ругайте, и народ пойдет к ним толпами!
0 0
мимо пробегал
мимо пробегал, 05 августа 2010 в 09:34
В связи с появлением в обиходе слова "лох" нужно срочно переименовать село Лохвицы во что-нибудь более подходящее - пусть общественная палата займётся. А то с проблемами повышения пошлин и транспортного налога автолюбителей отфутболивают, угу...
0 0
ups
ups, 05 августа 2010 в 10:27
Хорошо, что зацепили общественную палату,

А-у-у, наша словоблудная общественная палата,
где ваш голос? Или совсем сил не осталось, после вылизывания ж... областным властям?

Напомню вам, вы созданы, что бы доносить до властей общественное мнение, а не наоборот
0 0
Korvin
Korvin, 05 августа 2010 в 10:48
Респект и уважуха всем инициаторам этой бучи, и тем, кто поддержал а говорят, что у нас вообще в России нет гражданского общества и всем все равно...
... очень показательный пример, что ЕСТЬ люди, которым не все равно, которые готовы отстаивать свои идеалы!!!
0 0
Beetle
Beetle, 05 августа 2010 в 20:08
Хех... Чем больше шума вокруг рождающейся компании (организации, клуба и т.д.), тем больше шансов у него на успех... Это пиар! Товарищи! За такую статью, Inferno должен Порт Амуру кучу бабок если честно... А вы ведёёёёётесь... Бе...
0 0
Ольга
Ольга, 10 августа 2010 в 22:27
Вообще-то статью 1473 ГК РФ никто не отменял, а в ней указано, что название может иметь иностранные слова, но в русской транскрипции, а также то, что запрещается в фирменное наименование включать слова "противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали".
Если у нас законопослушное общество, то разговор как бы ни о чём - отменить и забыть, ну а если: "закон что дышло: куда повернул - туда и вышло", то можно ещё поизгаляться над понятиями "гуманности и морали".
Если в обществе возникают сомнения в правильности того или иного события, то, разумеется, на это и общественная палата, чтобы давать оценку событиям, чтобы примирить людей, а не раздувать неприязнь.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».