Сазанов или карпов хотят разводить в Белогорском районе

С инициативой выращивать там рыбу выступил житель Приамурья
12 января 2021, 16:00
1050
На озере Кривое, которое располагается в селе Великокнязевка Белогорского района, могут начать разводить рыбу. С такой инициативой выступил житель Приамурья.

— У нас в области рыбоводство не очень распространено в силу климатических условий — есть одно работающее предприятие в Свободненском районе. И мы со своей стороны содействуем развитию этого направления, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства области Сергей Адаменко.

По его словам, человеку, у которого появляется интерес к такой деятельности, необходимо подать документы в несколько ведомств. В том числе — для определения границ рыбоводного участка. Среди структур, которые их рассматривают — областной Минсельхоз, а также Хабаровский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Кроме того, заявку должна одобрить специальная комиссия. Она состоит из профильных специалистов — как областных, так и федеральных. Совместно они определяют границы рыбоводных участков и решают, можно ли вообще в конкретном водоеме разводить рыбу.

— Только после того, как границы устанавливаются, проводится конкурс. По его результатам выбирается предприниматель, который может на водоеме вести рыбоводческую деятельность. То есть это не обязательно то лицо, которое выступило изначально с инициативой о разведении там рыбы, — добавил Сергей Адаменко.

На данный момент документы амурского предпринимателя, который предложил разводить рыбу в Белогорском районе, находятся на этапе рассмотрения.

При этом, по словам специалистов, на сегодняшний день озеро Кривое, размер которого составляет порядка 130 метров на один километр, вполне пригодно для разведения карпов и сазанов.

Однако, в случае, если рыбоводство на этом участке все-таки будет разрешено, победитель конкурса сможет провести там, например, аэрацию, чтобы запустить в воду и другие виды рыб. А в дальнейшем — организовать там место отдыха для туристов, где можно будет порыбачить на удочку.

Фото: astv.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа