Сбербанк выдал первую «Дальневосточную ипотеку»

На льготное кредитование поступают сотни заявок
27 декабря 2019, 17:32
3324
Сегодня в Благовещенске Сбербанк выдал первый кредит в рамках программы «Дальневосточная ипотека». Счастливыми обладателями договора льготного двухпроцентного кредита стала семья благовещенцев — Елена и Евгений.

Одними из первых супругов с приобретением жилья поздравили заместитель председателя правительства области Ольга Лысенко и заместитель председателя дальневосточного банка, управляющий Благовещенским отделением ПАО Сбербанк Сергей Исачкин.



— Один из крупнейших и ведущих банков России Сбербанк на нашей территории приступил к реализации очень важного и ожидаемого всеми нами проекта — двухпроцентного ипотечного кредитования для молодой семьи. И я хочу от всего сердца и по поручению правительства региона и губернатора Василия Орлова поздравить вас с таким важным событием в вашей жизни, — обратилась к супругам Ольга Лысенко.

Заветный кредитный договор Елене и Евгению вручил управляющий благовещенским отделением Сбербанка.

— Для нас очень важно, что мы, как банк, вступили в эту программу. 9 декабря мы присоединились к программе и вот сегодня дошагали до конечного результата, — поздравил благовещенцев Сергей Исачкин.



Евгений и Елена вместе уже 14 лет. Как рассказала супруга, они не особенно нуждались в новом жилье, но как только появилась возможность, оформили выгодный кредит.

— Идея появилась сразу, как узнали об инициативе. Ждали, когда примут закон, чтобы подать документы. Обратились в банк, подобрали квартиру и ждали одобрения. Многие боятся ипотеки, некоторые даже не начинают ее оформлять, опасаясь волокиты. Но процесс стандартный, как у обычного потребительского кредита. Тем более, сейчас многое автоматизировано. Никаких дополнительных справок не нужно было оформлять. Мы стали первыми, но, думаю, что сейчас процесс пойдет как по накатанной, и все будет еще быстрее, — рассказала Елена.

Двухпроцентная ипотека может быть выгодной по многим причинам. Например, она позволяет при том же уровне дохода взять жилплощадь побольше или сократить ежемесячный платеж.

— Мы видим, что с двухпроцентной ипотекой возрастает «средний чек» покупки. После запуска программы уже поступили сотни заявок, и каждый час эта цифра меняется. Были официальные данные, что программой могут воспользоваться около двух тысяч человек. Думаю, в этих пределах мы получим количество обратившихся. Пока что отсев заявок небольшой: первыми пришли те, кто чувствует в себе уверенность, — рассказал Сергей Исачкин.

Напомним, что максимальный срок льготного кредита составляет 20 лет, сумма кредита — до 6 миллионов рублей, размер первоначального взноса — 20 %.

Оформить ипотеку по субсидированной ставке можно будет:

• при покупке у юридического лица жилого помещения, находящегося на этапе строительства и расположенного на территории ДФО;

• при покупке у юридического лица на первичном рынке жилья готового жилого помещения, расположенного на территории ДФО;

• при покупке у юридического или физического лица на вторичном рынке готового жилья или жилого помещения с земельным участком, расположенного на территории сельского поселения на территории ДФО;

• при строительстве индивидуального жилого дома на земельном участке и приобретении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома на территории ДФО.

В программе смогут принять участие семьи, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет (включительно) либо граждане не старше 35 лет (включительно), не состоящие в браке и имеющие ребенка не старше 18 лет.

Программа будет действовать до 31 декабря 2024 года включительно. Получить консультацию по программе и подать заявки можно в отделениях Сбербанка либо через сервис «ДомКлик».

На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа