Счетная палата нашла шокирующие нарушения при подготовке водохранилища и нижнего бьефа Бурейской ГЭС

Счетная палата нашла шокирующие нарушения при подготовке водохранилища и нижнего бьефа Бурейской ГЭС

Полмиллиарда рублей потратили не по назначению
17 апреля 2013, 10:08
2882 6
Амурская область, 17 апреля, portamur.ru. Более полумиллиарда рублей при подготовке водохранилища и нижнего бьефа Бурейской ГЭС в 2000 году были потрачены не по целевому назначению. Такие данные обнародовала счетная палата РФ после проверки использования в Амурской области средств на реализацию программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года.

Итоги инспекции оказались шокирующими. При подготовке водохранилища и нижнего бьефа Бурейской ГЭС «ушло» 547 миллионов рублей. Счетная палата расценила факт как нецелевое использование бюджетных средств. «Осуществлялось финансирование строительства объектов, не предусмотренных сводным сметным расчетом стоимости мероприятий по подготовке водохранилища и нижнего бьефа Бурейской ГЭС», — сообщил в своем докладе аудитор Андрей Филипенко.

В пресс-службе ОАО «РусГидро», которое владеет Бурейской ГЭС, пояснили, что компания не занималась мероприятиями по подготовке водохранилища и нижнего бьефа станции, заказчиком этих работ выступало государство (водохранилище ГЭС расположено на территории Амурской области и Хабаровского края).

Помимо этого, в ходе проверки специалисты Счетной палаты установили факты необоснованного завышения начальной цены ряда государственных контрактов. В частности, более года на реализацию ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.» не использовались остатки средств федерального бюджета в сумме 157 миллионов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа