Сегодня День радио

Сегодня День радио

7 мая также были созданы Вооруженные силы РФ
07 мая 2013, 08:32
562
Дата 7 мая вошла в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.

Менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. Но уже сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни. Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников.

* * *

Вооруженные силы России были созданы 7 мая 1992 года. В этот день президент РФ подписал распоряжение об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооруженных сил Российской Федерации.  

В настоящее время структура Вооруженных сил включает в себя три вида войск (сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот), три рода войск (ракетные войска стратегического назначения, космические войска, воздушно-десантные войска), а также войска, не входящие в виды Вооруженных сил, Тыл Вооруженных сил, Службу расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.  

Вооруженные силы РФ составляют основу обороны государства. Кроме того, к обороне привлекаются пограничные войска, внутренние войска МВД, железнодорожные войска, войска Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте, войска гражданской обороны.  

Наряду с внешними функциями в мирное и военное время Вооруженные силы могут привлекаться для поддержания порядка при чрезвычайной обстановке, ликвидации крупных аварий и катастроф.
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа