Сегодня день рождения отмечает одна из самых крикливых теннисисток — Мария Шарапова

Сегодня день рождения отмечает одна из самых крикливых теннисисток — Мария Шарапова

26 лет исполнилось российской актрисе Оксане Акиньшиной
19 апреля 2013, 08:35
3996
Мария Юрьевна Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в городе Нягане Тюменской области. Она стала заниматься теннисом уже в возрасте четырех лет.  

В 1993 году девочка сыграла с известной американской теннисисткой Мартиной Навратиловой во время показательных уроков Мартины в Москве. По совету Навратиловой отец Шараповой отдал Марию в теннисную академию Ника Боллеттиери в США.

Первым взрослым турниром Международной федерации тенниса для Шараповой стал турнир в Сарасоте в 2001 году. В 2002 году в Коламбусе теннисистка выиграла у соперницы, входившей в число 300 лучших ракеток мира.

Добившись ряда существенных успехов во время игр на чемпионатах по теннису различного уровня, 3 июля 2004 года Шарапова побеждает на Уимблдоне, первой среди российских спортсменок. В 2006 году Мария с блеском выигрывает Открытое первенство США, в 2007-м является полуфиналисткой французского Роллан Гарроса. В 2008 году выигрывает Открытый чемпионат Австралии.  

В январе 2008 года Мария заключила контракт с компанией Sony Ericsson и стала ее лицом.

С августа 2008 года из-за травмы плеча (в итоге приведшей к хирургической операции) Шарапова не появлялась на кортах. Но уже в мае 2009 года она вернулась в спорт, сыграв в турнире, который проходил в Варшаве, и дойдя до 1/4 финала.

В октябре этого же года Мария выиграла свой первый турнир после перерыва из-за травмы — Toray Pan Pacific Open, в результате став первой в истории премьер-турниров WTA теннисисткой, попавшей сразу во второй круг следующего турнира — Открытого чемпионата Китая по теннису. 2010 и 2011 годы также были вполне успешными в спортивной карьере теннисистки.  

Заслуженный мастер спорта, трехкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде, единственная среди россиян (как женщин, так и мужчин), кто 6 раз играл в финалах турниров Большого шлема в одиночном разряде, экс-первая ракетка мира в одиночном разряде — Мария Шарапова является победительницей 24 турниров WTA в одиночном разряде и трех турниров WTA в парном разряде, обладательницей Кубка Федерации 2008 года (в составе сборной России). В июне 2011 года, по версии Time, она была названа одной из «30 легенд женского тенниса: прошлое, настоящее и будущее».

Известна Мария Шарапова и как общественный деятель. Она является послом доброй воли Программы развития ООН и основателем фонда, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Беларуси, России и Украине, а также финансирует в Беларуси программу стипендий для студентов — выходцев из таких районов, пишет сайт calend.ru.

* * *

Оксана Акиньшина
родилась 19 апреля 1987 года в Ленинграде в семье автослесаря и бухгалтера, у нее есть младшая сестра. Занималась в модельном агентстве, руководитель которого обязала всех девочек прийти на кастинг к режиссеру Сергею Бодрову-младшему. Оксана пришла на пробы без энтузиазма, но прошла кастинг, и впервые появилась на экране в драме Бодрова «Сестры» в 13 лет.  

За этот фильм на кинофестивале 2001 года в Сочи, в конкурсе «Дебют», Оксана и Катя Горина получили награду «За лучший актерский дуэт».

Международную известность Оксана приобрела после работы в фильме «Лиля навсегда» шведского режиссера Лукаса Мудиссона. Снялась в голландском фильме «Юг», где играла мать-одиночку, нелегально приехавшую в Голландию. В фильме Оксана говорит на голландском языке.  

В 2004 году была утверждена на роль Эсфири Литвиновой в фильме «Статский советник», но не явилась на первый день съемок, и вместо нее была поставлена актриса Эмилия Спивак. В этом же году она сыграла эпизодическую роль Ирины Невской в фильме «Превосходство Борна».

В фильме «Волкодав из рода Серых Псов», вышедшем в прокат 28 декабря 2006 года, Оксана играет кнесинку Елень, одну из главных ролей. В 2008 году сыграла главную женскую роль в мюзикле «Стиляги» Валерия Тодоровского.

В 2011 году Оксана сыграла главную женскую роль — студентки Татьяны, подруги Высоцкого в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», а в 2012 году снялась в главной роли в фильме «8 первых свиданий».

До пятнадцати лет встречалась с актером Алексеем Чадовым, после чего жила с Сергеем Шнуровым вплоть до 2007 года, когда она познакомилась со своим будущим мужем — Дмитрием Викторовичем Литвиновым, генеральным директором пиар-компании «Планета Информ». 2 июня 2009 года у них родился сын Филипп. Оксана встречалась с актером и певцом Алексеем Воробьевым. Они расстались в начале мая 2011 года, но спустя месяц Алексей вернулся к Оксане, пишет «Википедия».  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа