Сегодня — День семьи, любви и верности

Сегодня — День семьи, любви и верности

А также день основания Парижа
08 июля 2013, 08:38
2974
Сегодня, 8 июля, отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Праздник этот молодой, он появился всего 5 лет назад, в 2008-м.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, чья память совершается 8 июля.

Святых Петра и Февронию Муромских почитают в народе как покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви. По легенде будущий муромский князь Петр заболел проказой, от которой нигде не мог найти излечения. Однажды он увидел сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но, избавившись от болезни, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того, как Феврония вновь вылечила Петра, он наконец исполнил обещанное и никогда об этом не пожалел.

Петр наследовал княжение после своего брата, но муромские бояре не хотели видеть своей правительницей бывшую крестьянку и велели молодому князю либо отказаться от жены, либо покинуть город. Тогда Петр вместе с Февронией отплыли из Мурома по Оке. В городе же началась смута: люди требовали вернуть княжескую пару на престол. Желание народа было исполнено. Супруги жили вместе долго и счастливо, а под старость лет приняли монашеский постриг и стали молить Бога о том, чтобы умереть в один день. 

Так и случилось. Петр и Феврония завещали похоронить их в одном гробу, но их просьбу не выполнили, сочтя ее непристойной для людей монашеского звания. Но, несмотря на то, что тела мужа и жены положили в разных обителях, на следующий день они оказались вместе.

Церковь канонизировала Петра и Февронию в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. В какой-то мере праздник Петра и Февронии можно считать альтернативой католическому Дню святого Валентина — с той разницей, что на Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а только лишь состоящим в браке.

У нового семейного праздника есть нежный символ — ромашка.

***

По данным «Википедии», 8 июля 52 года до нашей эры был основан Париж

Париж вырос на месте поселения Лютеция, построенного галльским племенем паризии в III веке до н. э. Поселение располагалось на острове Сите, окруженном водами реки Сены. В 52 году паризии присоединились к восстанию галлов против господства Рима. В том же году состоялась битва при Лютеции, в которой римляне одержали победу. К этому времени относятся сочинения Юлия Цезаря «Записки о Галльской войне», в которых была впервые упомянута Лютеция — «город паризиев, расположенный на одном из островов Сены». После того как римский полководец Тит Лабиен осадил Лютецию, паризии разрушили мосты и сожгли город.

Римляне возвели город заново. В III веке город подвергся набегам со стороны германских племен алеманнов, что привело к переселению жителей с левого берега Сены на более защищенный остров Сите. Тогда же Лютеция стала называться «городом паризиев», а позднее Парижем.

Сегодня Париж — столица Франции, шестой по величине город Европы. По данным за 2010 год в городе проживает 2,2 миллиона человек. Расположен на севере Франции, на равнине Парижского бассейна, на берегах реки Сены.
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа