Сегодня губернатору Амурской области Олегу Кожемяко исполнилось 50 лет

Сегодня губернатору Амурской области Олегу Кожемяко исполнилось 50 лет

Главу региона поздравил премьер-министр России Владимир Путин
17 марта 2012, 08:34
2339 11
Сегодня губернатору Амурской области Олегу Кожемяко исполнилось 50 лет. День рождения он отметит в своем традиционном стиле — на лыжне. Правительство области и друзей он пригласил не на банкет, а на лыжные гонки. Зампредам и министрам даже предстоит сдавать нормативы: женщины пробегут дистанцию в 3 км, мужчины — 8 км. Подчиненные не жалуются — привыкли. На следующий день после такого вот юбилея у Кожемяко опять встречи, поездки, поручения.

В таком сумасшедшем ритме Олег Николаевич работает в Приамурье четвертый год. А до этого было крупное предприятие в Приморье, работа в Совете Федерации, замерзающая Корякия, давшая ему титул «антикризисный губернатор», потом Кремль и, наконец, Амурская область.

Олег Кожемяко принял руководство Приамурьем в непростое время: коррупционные скандалы, уголовные дела в отношении чиновников, губернаторская чехарда и как следствие — полная утрата доверия населения к региональной власти. Но Кожемяко смог собрать профессиональную команду, пересмотрел структуру и принципы работы правительства, выстроил отношения с депутатским корпусом и бизнес-элитой. Спустя год Амурская область перестала мелькать в скандальной хронике, а теперь некогда депрессивный регион в дальневосточном полпредстве начали ставить в пример. Это касается и развития сельского хозяйства, и строительства социальных объектов, и обеспечения жильем ветеранов.

— За 2011 год в округе сданы три больничных стационара. И два из них — в Приамурье, — отмечает полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. — Регион эффективно решает проблемы обманутых дольщиков — весь Дальний Восток на всех территориях сделал в пять раз меньше, чем одно Приамурье! Что, Амурская область богаче остальных?! Просто власть должна не стоять в стороне, а решать проблемы в своем регионе.

В прошлом году область упрочила свои позиции главной житницы Дальнего Востока. Амурские аграрии получили рекордный урожай сои — 780 тысяч тонн. В этом году на развитие сельского хозяйства Амурской области планируется потратить два миллиарда рублей. Столь внушительная поддержка амурских сельхозпроизводителей сформировалась из двух составляющих. Во-первых, из областного бюджета в этом году будет выделено на развитие АПК 968 миллионов рублей. Причем это не окончательная сумма: по прогнозам в течение года она должна увеличиться почти на 400 тысяч. Во-вторых, из федеральной казны планируется привлечь еще 730 миллионов рублей. Кстати, сумма софинансирования со стороны Правительства России ежегодно растет: видя результативность вложенных средств, Федерация выделяет региону сумму вдвое большую, чем несколько лет назад.

Амурская область по итогам 2011 года вышла на второе место в России по добыче золота. Установлен очередной абсолютный рекорд добычи драгметалла за всю историю золотого промысла в Приамурье: добыто 28,5 тонны золота, что почти в полтора раза превышает добычу 2010 года. Уверенными темпами в Приамурье идет строительство новых объектов гидроэнергетики. На рынке строительства жилья тоже своеобразный рекорд — за год введено в эксплуатацию 230 тысяч квадратных метров жилья. В Благовещенске открылся перинатальный центр, завершается строительство детского хирургического комплекса. Вдоль трассы «Амур» создается сеть травмоцентров, а сама дорога на всем протяжении покрыта сотовой связью.

Значительное внимание губернатор уделяет вопросам материнства, детства, демографии — эти направления являются первостепенными. Регион одним из первых на Дальнем Востоке и в России начал реализацию программы по выплате регионального материнского капитала семьям, имеющим трех и более детей. Эта выплата с нового года была проиндексирована с 250 до 270,5 тысячи рублей. Это самая крупная сумма по Дальневосточному федеральному округу. Например, региональный семейный капитал в Хабаровском крае — 200 тысяч, в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области — 100 тысяч, а в Приморье — всего 30 тысяч.

Позитивные тенденции есть и в сфере образования: подросла зарплата у педагогов, открылись новые сельские школы. Проведено техническое перевооружение главных театральных сцен области с применением новейших технологий, открыты музеи казачества, готова принять первых туристов эвенкийская деревня. Все больше в регионе новых спорткомплексов, стадионов и дворовых спортивных площадок.

— Мы продолжим добрые преобразования во всех сферах нашей жизни. Ведь Амурская область имеет серьезный социально-экономический запас прочности, а главное ее богатство — это люди, которые здесь живут, любят свою малую родину, стараются сделать все возможное для ее развития и процветания, — отмечает сам именинник — губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

Вчера в адрес Олега Кожемяко поступила телеграмма с поздравлениями от председателя Правительства России Владимира Путина.

— Уважаемый Олег Николаевич, поздравляю вас с 50-летием! — пишет в телеграмме премьер и избранный Президент России Владимир Путин. — Ваша ответственная деятельность на посту губернатора Амурской области, стремление эффективно решать поставленные задачи заслуживают искреннего уважения. Желаю успехов в работе, реализации намеченных планов по укреплению экономического потенциала региона, развитию социальной сферы, повышению уровня жизни людей. Здоровья и всего наилучшего Вам и Вашим близким.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа