Сегодня католики всего мира отмечают Рождество

Сегодня католики всего мира отмечают Рождество

21 год назад Михаил Горбачев объявил об отставке с поста президента СССР
25 декабря 2012, 08:21
1356
25 декабря, portamur.ru. Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников, государственный праздник в более чем 100 странах мира, пишет redday.ru.

Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к четвертому веку. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов. Возможно, выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого», который с принятием в Риме хриcтианства наполнился новым содержанием.

Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря), соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник. По традиции пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя.  

***

25 декабря 1991 года Михаил Сергеевич Горбачев в телевизионном обращении объявил о своей отставке с поста президента СССР.

В 19.00 в прямом эфире Центрального телевидения он выступил с прощальным словом к народу и заявил о своем уходе с поста президента СССР «по принципиальным соображениям». Михаил Горбачев сказал, что в силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств прекращает свою деятельность на посту президента СССР. Отметил, что верит в своих сограждан и пожелал им всего хорошего.  

25 декабря, после заявления Горбачева об отставке и подписания им Указа о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину, первый и последний президент СССР навсегда покинул Кремль. 

В Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят флаг РСФСР, сообщает calend.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа