Сегодня Международный день солидарности молодежи

Сегодня Международный день солидарности молодежи

А также Всемирный день защиты лабораторных животных
24 апреля 2012, 08:20
605

По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи (International Youth Solidarity Day). Впервые праздник был отмечен в 1957 году. 

Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи. 

Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволяет усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, способствует повышению организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укреплению преемственности поколений, законности и правопорядка. 

Легко ли быть молодым в современном обществе — это зависит от степени сплоченности молодежи в решении своих проблем.

Молодежь планеты получила несколько праздников — Международный день молодежи отмечается 12 августа, Всемирный день молодежи — 10 ноября, а молодежь России празднует День молодежи России 27 июня, пишет сайт calend.ru

* * *

24 апреля зоозащитные организации по всему миру отмечают Всемирный День Лабораторных Животных. Эта дата была учреждена Международной Ассоциацией против Болезненных Экспериментов на Животных в 1979 году. В этом году Всемирный День Лабораторных Животных ознаменовался подписанием договора о прекращении препарирования животных между ИнтерНИЧ и Тюменским государственным университетом (кафедра зоологии и ихтиологии).

Согласно договору, ИнтерНИЧ предоставит кафедре компьютерные программы по зоологии. Кафедра, в свою очередь, обязуется организовать учебный процесс для студентов с использованием вышеуказанных материалов, исключив при этом использование в учебном процессе живых животных с целью их умерщвления и использования для препарирования, а также с целью проведения учебных экспериментов на животных в курсе зоологии позвоночных.

Проект позволит ежегодно сохранить жизнь 32 голубям, 65 мышам, 32 лягушкам и 65 окуням. Тюменский государственный университет стал восьмым российским ВУЗом, подписавшим с ИнтерНИЧ договор о прекращении использования животных в учебном процессе по зоологии позвоночных, пишет сайт ecolopro.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа