Сегодня начался Великий пост

Сегодня начался Великий пост

Налоговые полицейские отмечают профессиональный праздник
18 марта 2013, 08:29
739
Сегодня у христиан начался Великий пост. Он был установлен, главным образом, в память сорокадневного поста Иисуса Христа, а также в память сорокадневного поста Моисея и Илии.

О том, что пост был установлен апостолами и длился 40 дней, есть свидетельства с глубокой древности, а само название «Четыредесятница» часто встречается в древних письменах. Великий пост состоит из сорокадневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы «ради спасительных страстей» Христовых.

Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от воды до девятого (третьего по полудни) часа дня. Пищу вкушали после девятого часа, употребляя хлеб и овощи. Запрещались мясо, молоко, сыр, яйца.

В первую и Страстную седмицы принято хранить особо строгий пост. В понедельник и вторник первой седмицы предписывается голодание, в остальные седмицы поста, кроме суббот и воскресений, — сухоядение. В субботние и воскресные дни разрешается сваренная пища с растительным маслом. И только в праздник Благовещения, если он приходится не в Страстную седмицу, разрешается рыба.

Церковь называет пост средством духовного возрождения. Это время духовного подвига, самоотвержения, умерщвления греховных пожеланий, пишет calend.ru.

***

18 марта отмечается День налоговой полиции. Этот праздник появился в 2000 году по указу Владимира Путина.

Федеральная служба налоговой полиции — одна из самых молодых правоохранительных структур. 18 марта 1992 года было образовано главное управление налоговых расследований при государственной налоговой службе РФ — ныне Федеральная служба налоговой полиции. Основная задача структуры — борьба с налоговыми преступлениями и правонарушениями.

С 1995 года Федеральная служба налоговой полиции получила возможность работать в законченном цикле (от оперативной разработки до возбуждения уголовных дел и передачи их в суд) и прочно заняла свое место в системе обеспечения экономической безопасности государства, сообщает redday.ru.
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа