Сегодня отмечается день супа

Сегодня отмечается день супа

А также день русской нации
05 апреля 2012, 08:58
1710 9
5 апреля отмечается День супа. С давних времен отсутствие этого блюда считалось свидетельством неблагополучия в семье. Врачи назначали супы во время простуды и гриппа, супам приписывают общеукрепляющее и профилактическое действие для ряда заболеваний.

Ученые говорят о том, что самый древний суп варили из мяса бегемота около 6 тыс. лет до н.э. А первые супы, приготовленные по более или менее современным рецептам, появились примерно в 1 веке до н.э. в Азии.

В поэзии XII-XIII веков воспеваются супы-пюре, супы из свиного сала, из овощей, круп, а так же миндаля и оливкового масла. Суп из вина (ломти хлеба, намоченные в вине) был любимым блюдом воинов средних веков, а самое страшное наказание состояло в том, что они лишались возможности употреблять его.

В Древней Спарте готовили суп со зловещим названием «Черный Бульон». Его варили из свинины, крови и уксуса. Получалось нечто чудовищное по вкусу, поэтому есть его могли только мужчины, да и то не все.

Сегодня одним из лидеров по потреблению супов считается Россия. В стране каждый год съедают более 30 миллиардов порций супа, по потреблению этого блюда россияне уступают лишь китайцам. Примерно 90% употребляемого в России супа готовят дома. Самым популярным считается борщ, на втором месте — щи из свежей капусты, а на третьем — куриная лапша, пишет РИА «Новости».

* * *

День Русской нации отмечается в России с 1996 года по инициативе Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым.

Дата 5 апреля выбрана не случайно. Поводом стала годовщина победы Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере (1242г.). Национал-большевики рассматривают разгром немецких рыцарей не только как первую военную победу русских, но и как идеологическую победу русских национальных ценностей над ценностями западной цивилизации. Тевтонские псы-рыцари, в их представлении — НАТО XIII века. Они несли на Русь экспансию «цивилизованной» Европы и стремились сломить русскую культуру.

День русской нации — праздник неофициальный, но отмечается во многих городах России и СНГ, где есть отделения НБП. В этот день национал-большевики и другие левые националистические и патриотические партии организуют шествия, митинги, реконструкции Ледового побоища и рок-концерты. Инициаторы, пользуясь случаем, пропагандируют свои политические взгляды. Поэтому не всегда подобные шествия оканчиваются мирно. Обычно многолюдно проходят акции в Пскове, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, пишет сайт ddatu.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа