Сегодня празднуется Всемирный день почты

Сегодня празднуется Всемирный день почты

21 год назад была учреждена литературная премия «Русский Букер»
09 октября 2012, 08:41
989 2
Сегодня Всемирный день почты — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. 9 октября 1874 года в швейцарском городе Бьерне представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом. На сегодняшний день он насчитывает в своем составе 189 стран.

Во всем мире начиная с 9 октября проводится Международная неделя письма. По данным Всемирного почтового союза, международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Она предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена идеями.  

Россия, отмечающая День российской почты во второе воскресенье июля, — один из старейших членов этой влиятельной международной организации. Сеть федеральной почтовой связи включает в себя 42 тысячи объектов, среди них более 40 тысяч отделений почтовой связи, 1860 узлов почтовой связи, около 100 почтамтов, и охватывает своими услугами 99% территории страны.

Вместе с тем сегодняшнее недостаточное качество почтовых услуг в России в значительной степени обусловлено несовершенством организационно-правовой структурой сети федеральной почтовой связи, состоящей из 10 юридически самостоятельных государственных учреждений и 82 региональных управлений федеральной почтовой службы, имеющих полную хозяйственную самостоятельность. В настоящее время во всем мире проходит процесс реформирования почтовой связи. В этот процесс включилась и Россия.  

***

Премия «Русский Букер»
— первая негосударственная премия в России после 1917 года. Она завоевала и сохраняет репутацию самой престижной литературной премии страны. Присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Цель премии — привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей.

Инициатором создания премии в России был сэр Майкл Кейн, возглавлявший компанию Booker plc (именно эта компания учредила в 1969 году для Англии, стран Содружества и Ирландии Букеровскую премию). «Русский Букер» был создан по модели своего британского предшественника с отличием в номинировании. Романы на премию в Англии номинируют сами издатели. В начале 1990-х, когда премия создавалась в России, прежняя издательская система уже рухнула, а новая еще не появилась. По этой причине был создан отдельный институт номинаторов. Ежегодно приглашались 20-30 критиков и литераторов, каждый из которых должен был предложить для участия в конкурсе сначала два, а потом три произведения.  

Институт номинаторов просуществовал до 2003 года. Теперь в «Русском Букере» правом выдвижения произведений на премию обладают (как и в Британском Букере) издательства и редакции литературных журналов.  

Лауреат «Русского Букера» получает денежную премию, размер которой в настоящее время составляет 20 000 долларов США. Первым лауреатом «Русского Букера» в 1992 году стал Марк Харитонов за роман «Линия судьбы, или Сундучок Милашевича». Лауреатами «Русского Букера» в последующие годы становились Булат Окуджава (1994), Людмила Улицкая (2001), Василий Аксенов (2004) и другие.  
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа