Сегодня празднуют Всемирный день поцелуев

Сегодня празднуют Всемирный день поцелуев

227 лет назад появился американский доллар
06 июля 2012, 08:10
1292
6 июля, portamur.ru. Сегодня отмечается Всемирный день поцелуев, который впервые придумали в Великобритании. Два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций.

Есть в «поцелуйной» сфере свои рекорды. Американец А. Е. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8 001 человека 15 сентября 1990 года во время фестиваля, проходившего в его штате. Таким образом, он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды.

Первый поцелуй на экране в 1896 году запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй». Самый насыщенный поцелуями фильм — «Дон Жуан» (1926 год). В нем насчитали 191 поцелуй. Самый долгий поцелуй в истории кино принадлежит Реджису Туми и Джейн Ваймен, которые целовались на протяжении 185 секунд в фильме «You`re in the Army Now» («Ты сейчас в армии», 1940 год), что занимает 4 % всей продолжительности фильма, пишет redday.ru.

***

После завоевания американцами независимости пользоваться английскими фунтами и шиллингами стало дурным тоном. 6 июля 1785 года по предложению Томаса Джефферсона Континентальный Конгресс Соединенных Штатов провозгласил, что основной денежной единицей страны отныне является доллар. Таким образом, США стали первым государством, принявшим слово «доллар» в качестве официального названия национальной валюты, указывает calend.ru.

В 1792 году был создан Филадельфийский монетный двор, где чеканили американские доллары. Первая однодолларовая банкнота была выпущена в английской колонии Мэриленд в Северной Америке в 1767 году, а начиная с 1775-го долларовые бумажки стали печатать для всех бывших британских колоний.  

Внешний облик бумажного доллара постоянно менялся. Свой современный вид он получил в 1928 году, когда для однодолларовой и других банкнот был принят дизайн, предложенный русским эмигрантом, художником и теософом Сергеем Макроновским (Керихом). Он расположил на одной из сторон элементы Большой печати, государственной эмблемы США: орлана с оливковой ветвью с 13 оливками в правой лапе и пучком из 13 стрел в левой, а также изображение незавершенной 13-ступенчатой пирамиды, над которой в светящемся треугольнике помещен глаз Провидения. Орлан и сейчас широко используется как официальный логотип, а пирамиду можно увидеть только на однодолларовых бумажках, которые составляют 45 % от общего объема напечатанных на сегодня американских денег.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа