Сегодня с Восточного запустят аппарат для наблюдения за поверхностью Земли

Сегодня с Восточного запустят аппарат для наблюдения за поверхностью Земли

Система находится в составе ракеты «Союз-2.1б»
28 ноября 2017, 10:46
1418
Амурская область, 28 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня с Восточного в составе ракеты «Союз-2.1б» запустят аппарат дистанционного зондирования Земли «Метеор-М». С помощью него специалисты смогут наблюдать за поверхностью нашей планеты, анализировать состояние атмосферы и океана. Как сообщалось ранее, аппарат «уйдет» в космос примерно в 15:42 — через час после старта ракеты с амурского космодрома.

Напомним, запуск «Метеор-М» будет произведен в рамках Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы. Ранее ракета была вывезена и установлена на стартовом столе. Правительство страны разрешило Министерству обороны использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения. По этой причине ко второму запуску на Восточный привлечен также личный состав воинских частей.

На сайте правительства страны отметили, что выведение в космос аппарата «Метеор – М» с попутной нагрузкой иностранного производства с использованием российских средств выведения поможет увеличить объем внебюджетных средств и инвестиций, которые впоследствии направят на развитие космической инфраструктуры.

Помимо «Метеор-М» в составе ракеты сегодня улетят еще несколько космических аппаратов — российский «Бауманец-2», канадский аппарат технологического назначения «LEO Vantage», норвежский аппарат для получения сигналов системы автоматического распознавания от морских судов «AISSat-3» и японский аппарат научного назначения «IDEA», сообщили в Минвостокразвития.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа