Сегодня Всемирный день театра

Сегодня Всемирный день театра

А также День внутренних войск МВД РФ
27 марта 2012, 09:03
745
Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами.

Деятельность организации, согласно ее уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира». Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто.

Советский Союз получил членство в Международном институте театра еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.

Как известно, слово «театр» произошло от древнегреческого слова theatron, что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Русская театральная школа богата и разнообразна. Многие специалисты сходятся во мнении, что она уникальна и служит образцом для подражания и изучения для многих зарубежных школ. Считается, что придворный театр 17 века создал предпосылки и прочную основу для развития театрального ремесла в России. 22 июля 1795 года в Москве в имении графа Николая Шереметева открылся театр-дворец «Останкино».

Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей, пишет сайт calend.ru.

* * *

27 марта — день внутренних войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации.

27 марта 1811 года император Александр I подписал указ о формировании в российских городах батальонов внутренней стражи. С тех пор минуло без малого два века, но эти подразделения до сих пор продолжают выполнять важнейшие задачи по сохранению территориальной целостности страны, активно участвуют в поддержании общественного порядка, охране особо важных государственных объектов и грузов, борьбе с преступностью, терроризмом и экстремизмом.

Внутренние войска МВД заслуженно считаются элитными. Высочайшая боевая готовность стала одной из отличительных черт, своеобразной визитной карточкой подразделений. Контртеррористическая операция на Северном Кавказе — яркое тому подтверждение. Всегда, когда требовалась и требуется особая боевая выучка, самоотверженность и мужество, на передний край выдвигаются части и соединения внутренних войск. Народ, страна всегда высоко ценили подвиги военнослужащих: сотни удостоены званий Героев Советского Союза и России, тысячи награждены орденами и медалями.

В истории внутренних войск немало примеров, свидетельствующих о мужестве, отваге, героизме, беспредельной преданности солдат правопорядка своему Отечеству. И это не просто слова — за период с декабря 1994 года по настоящее время более 24 тысяч военнослужащих войск награждены государственными наградами, а 70 присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

Руководством государства была дана высокая оценка деятельности внутренних войск по итогам 2005 года, но вместе с тем были и определены задачи, которые нам с Вами предстоит решать в текущем году. Одна из наиболее приоритетных — продолжить осуществлять служебно-боевую деятельность в условиях проведения контртеррористической операции по противодействию терроризму в Северо-Кавказском регионе.

Трудно переоценить их вклад в обеспечение законности и правопорядка, надежной охраны и обороны ядерно-оружейного и энергетического комплекса, специальных грузов, предупреждение террористических актов, создание условий для стабильного развития, общества. И яркий тому пример — выполнение воинского долга на Северном Кавказе, где наши земляки в тяжелейших условиях демонстрируют высокий профессионализм и отличную выучку, проявляют самоотверженность и героизм, пишет сайт redday.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа