Сегодня мир празднует день The Beatles

Сегодня мир празднует день The Beatles

Тайцы 16 января поздравляют учителей
16 января 2013, 09:32
721
Сегодня из колонок и наушников меломанов должны звучать Yesterday, Yellow Submarine, Let It Be или любое другое творение самой популярной музыкальной группы всех времен и народов — легендарной четверки из Ливерпуля. С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles.  

Дата выбрана не случайно — 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где начали свой путь к славе молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя пару лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр.  

Позже 16 января случилось еще одно знаменательное событие в истории The Beatles: в 1964 году журнал Cashbox присвоил песне I Want To Hold Your Hand первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за десять дней.  

В привычном составе The Beatles отработали восемь лет. За это время они официально выпустили 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом. Всемирное признание группа получила в 1963 году после выпуска сингла Please Please Me. С этого момента на планете началось сумасшествие, получившее название «битломания». Группа оказала большое влияние на развитие мировой музыки. Многие известные композиторы и исполнители брали с них пример. Кроме того, «битлы» впервые использовали некоторые новаторские разработки в области звукозаписи и съемок видеоклипов.  

В настоящее время  The Beatles, по версии журнала Rolling Stone, занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен.    

***

Также 16 января отмечается тайский День учителя. Профессиональный праздник работников сферы образования был учрежден в 1956 году. Учителя занимают в жизни каждого человека следующее после родителей место — не менее важное и почетное.

Впервые День учителя был отмечен 16 января 1957 года. И с тех пор он празднуется всеми, кто имеет отношение к сфере образования. День учителя в Таиланде — всенародный, очень эмоциональный праздник. В этот день ученики дарят своим наставникам цветы и подарки, устраивают для них веселые праздники и поют хвалебные песни. Проводятся в этот день и религиозные церемонии, призванные отдать дань уважения учителям и их благородному труду.

Напомним, в России, как и в большинстве стран, День учителя отмечается 5 октября.
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа