Секретарь белогорского комсомола устроил погром в гимназии

Мужчина крушил мебель и грозил расправой женщине-охраннику
19 февраля 2015, 17:21
Амурская область, 19 февраля, ИА «Порт Амур». Сотрудникам белогорской гимназии № 1 сегодня потребовалась помощь полиции. В здание ворвался мужчина, который стал крушить мебель и скандалить с персоналом. Дебошира задержали. По сообщению УМВД России по Амурской области, мужчина находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 

Как сообщили в пресс-службе главы Белогорска, дебоширом оказался помощник одного из депутатов горсовета от КПРФ, он же секретарь белогорской комсомольской организации, Станислав Крючка. Сначала молодой мужчина сидел у входа в здание и пел песни. После, представляясь помощником депутата, зашел в фойе. Его остановила женщина-охранник, попросила предъявить документ, озвучить цель визита в школу и показать сумку. Крючка представился, показал корочку, потом продемонстрировал свежий номер газеты «Коммунисты Амура». Но после, когда понял, что ее отказываются брать, начал проявлять агрессию: ругался, сломал стол, пробил стену, разбил двери, бросался стульями и лавочками, уточнили в пресс-службе.

— Кажется, все это произошло в какие-то мгновения, — рассказала одна из преподавателей гимназии. — Он кричал, что всем покажет, что депутат, что «фюрер форева», что придут еще люди. Пытались его успокоить. Но бесполезно. Педагоги оперативно среагировали. Слава Богу, ничего непоправимого не произошло. Учителя с детьми закрылись в кабинетах изнутри. Он стал громить все на своем пути, долбиться в классы, достал оружие из сумки, направлял его на тех, кто был в раздевалке, на охранника. По тревожной кнопке мы вызвали охранное агентство. Они сразу приехали. Никто из детей не пострадал.

Схватили агрессора вне гимназии. По словам одного из свидетелей (таксиста, подвозившего пассажира от магазина в центре города до гимназии), молодой человек буквально выбежал из учебного заведения и со словами «гони, а то повяжут» и приказал уезжать. Таксист сориентировался и выскочил из машины. Пассажир пытался закрыться изнутри. Однако сделать это не удалось. Охранники агентства вытащили его из автотранспортного средства. На этот момент уже прибыла оперативно-следственная группа. 

Позже выяснилось, что до прихода в гимназию № 1 секретарь отделения белогорских комсомольцев побывал в Школе искусств и библиотеке. Его также остановила женщина-охранник.

— Зашел под какой-то марш на сотовом телефоне. Под мышкой веник, — вспомнила дежурная по школе Валентина Павловна. — Я его, конечно, не пустила. Требовал позвать завуча по воспитательной работе. Газеты свои пихал. Мы пару штук взяли, чтобы не раздражать…и он вышел.

В библиотеке рассказали, что Станислав Крючка мел пол в коридоре учреждения.

— Я услышала, как человек говорит, что он метет улицы города. Спрашиваю: Вы дворник. А он: нет, я помощник депутата. Потом попросил распространить коммунистическую газету и попросил подать ему машину… потом ушел, — описала произошедшее директор библиотеки Людмила Воронова.