Сельчан накажут рублем за воровство горячей воды из батарей

Сельчан накажут рублем за воровство горячей воды из батарей

«Мягкие» способы борьбы на предприимчивых жителей не действуют
20 декабря 2012, 17:49
2157
Белогорский район, 20 декабря, portamur.ru. В администрации Белогорского района примут меры против тех жителей, которые воруют воду из системы отопления. По итогам ноября только в домах Никольского сельчане слили из батарей почти 900 кубометров воды.

Благоустроенные многоэтажки есть в семи селах района, однако ни один из домов не подключен к горячему водоснабжению. Некоторые жильцы не хотят тратиться на водонагреватель и «экономят» за чужой счет.

— Они делают врезку в батарею, подключают шланг и сливают воду из системы отопления, предназначенную только для обогрева квартир, — пояснила корреспонденту ИА «Порт Амур» пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук. — Естественно, это незаконно.

Вред от таких жильцов не только в том, что они не платят за потраченную воду. Слив из батарей может спровоцировать аварию на котельной и лишить жилые дома тепла.

По словам представителей коммунальных служб, «мягкие» способы борьбы с недобросовестными жильцами (беседы, а также добавление в воду красителей и веществ, придающих неприятный запах) приводят к обратному эффекту. Люди пытаются слить «плохую» воду, увеличивая потери еще в несколько раз.

В тех поселениях, где разбор воды в несколько раз превышает норму, коммунальщики намерены в начале 2013 года установить общедомовые приборы учета тепла, сообщает пресс-служба главы Белогорского района.

— Прибор учета позволит увидеть потери и по теплу, и по воде, которую жильцы сливают из системы. Квартиросъемщикам эти потери придется возмещать. Наказание рублем, скорее всего, окажется действенной мерой, — рассказал заместитель гендиректора по технической части ОАО «Облкоммунсервис» Андрей Дудин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа