«Сельскую» льготную ипотеку под 2% могут распространить на Моховую Падь и Белогорье

«Сельскую» льготную ипотеку под 2% могут распространить на Моховую Падь и Белогорье

Купить квартиру там можно будет и на вторичном рынке
24 января 2020, 12:19
4215
«Сельскую» льготную ипотеку под 2% годовых планируют распространить на Моховую Падь, Белогорье, Новый, Плодопитомник и некоторые другие поселки, входящие в состав Благовещенского городского округа. Об этом стало известно накануне во время заседания рабочей группы по реализации программы в Минвостокразвития РФ. 

— Главная цель рабочей группы очень простая – чтобы как можно больше людей могли получить «дальневосточную ипотеку» под 2% быстро, без бюрократических препятствий, чтобы были в наличии квартиры, — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. 

Отдельным вопросом, на котором остановился министр, стал анализ рынка недвижимости, сдерживание роста цен на жилье на первичном рынке, доступность жилья в регионах Дальнего Востока. 

По словам Александра Козлова, в каждом регионе была проведена предварительная оценка возможностей привлечения застройщиков. Как отметили в Минвостокразвития РФ, с застройщиками регионы должны заключить соглашения, оказав им помощь. 

Министр попросил представителей регионов организовать адресную работу с молодыми семьями, которые состоят «в очереди» на улучшение жилищных условий, а также с получателями земли по программе «Дальневосточный гектар» под ИЖС. 

Кроме этого Александр Козлов дал поручение правовому департаменту Минвостокразвития совместно с АРЧК ДВиА проработать возможность внесения изменений в формулировки постановления, которое регламентирует «дальневосточную ипотеку». Согласно нему, ипотека на вторичное жилье доступна только в сельских поселениях, а, например, в Чукотском автономном округе часть сел не попала в программу из-за того, что формально они относятся к городским округам. Александр Козлов поручил исправить ситуацию. 

В настоящее время в ДФО заключен 441 кредитный договор по ипотеке на сумму более 1,5 миллиардов рублей.  

— Темпы у нас изначально хорошие — всего за пять месяцев после того, как на Восточном экономическом форуме президент России дал поручение разработать эту программу, 7 декабря было подписано постановление правительства и 10 декабря, сразу после выходных, мы приступили к реализации. В настоящее время 14 банков-участников программы, семь из них принимают заявки на покупку квартир. Остальные семь банков формируют кредитные продукты и включатся в программу в следующем месяце, — добавил министр.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа