Семена конопли в супермаркете «взорвали» соцсети

Амурчан возмутил каннабис на прилавках
14 февраля 2017, 15:31
8665 4
Амурская область, 14 февраля, ИА «Порт Амур». Пользователи соцсетей подняли ажиотаж вокруг одного из магазинов в центре Благовещенска. На прилавках люди заметили пачки с надписью «Семена конопли». Фотографию опубликовали в интернете. Пост собрал большое число комментариев.



«Где? Где? Где? Где? Где? Где этот магазин?»

«Хотите купить себе и выращивать?»

«Раз это семена, значит надо их сажать, а потом в тюрьму. Или есть другие варианты? Щелкать, как семечки?»

«Зачем так категорично? Можно много полезного из них сделать».

«Из конопли можно делать множество блюд. Славяне ее ели и даже делали пряжу. Фантазии у современных людей хватает только на одну мысль в использовании конопли».

Между тем, в торговой сети Благовещенска, где и был сделан снимок, не понимают, почему возникло такое бурное обсуждение.

— На самом деле, семена конопли — не наркотическое средство. Они употребляются в пищу. Компания «Royal Forest» — хорошо зарекомендовавшая себя на рынке здорового питания. Есть категория людей, которая покупает эти семена, и никакого ажиотажа возле полок мы не заметили. Тем более, что такая продукция есть и в других магазинах Благовещенска. Может быть, у нас товар на видном месте, поэтому его и увидели. Когда я заметил реакцию пользователей в соцсетях, то в первую очередь, переговорил с поставщиками, проверил сертификаты качества. С уверенностью могу сказать, что ничего незаконного тут нет, это просто незнание людей, — пояснил генеральный директор ООО «Гурман» Александр Мясников.

В Россельхознадзоре нам пояснили, семя конопли — это единственная часть растения, где не содержится наркотическое вещество. Поэтому никакого одурманивающего действия они в себе не несут.

— Формально продажа семян конопли в России не запрещена, если она идет для технических целей, а не на посев.  Если семена прожаренные, прошли термическую обработку, то они уже не прорастут и годятся только в кулинарных целях, — отметил старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. 

Семена конопли оказывают целебное воздействие на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, благотворно влияют на эндокринные органы, стимулируют органы мочеполовой системы. Семена добавляют в салат, в качестве гарнира в мюсли, пудинги и в другие десерты. Также они могут быть использованы в выпечке, но их можно употреблять и в сыром виде.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа