Сенатор попросил отсрочку по сокращению госдолга для Амурской области

Сенатор попросил отсрочку по сокращению госдолга для Амурской области

Николай Савельев отметил, что нынешнее соглашение не учитывает особенностей регионов
17 апреля 2015, 10:50
1038 1
Амурская области, 17 апреля, ИА «Порт Амур». Сенатор от Амурской области Николай Савельев попросил продлить субъектам срок соглашения по сокращению госдолга. С этим предложением выступил на очередном заседании Совета Федерации.

На Совете речь шла в том числе о реструктуризации коммерческих кредитов субъектов. Николай Савельев пояснил, что соглашение, по которому регионы должны сократить до 50% сумму госдолга, не учитывает особенностей регионов, сообщает пресс-служба АРО ВПП «Единая Россия».

— К каждой территории нужно подходить индивидуально. Задолженности у всех субъектов разные, как и их процентное соотношение к региональному бюджету. У Амурской области, в силу определенных причин, долг достаточно большой, и мы не сможем конкурировать с теми регионами, у которых он вполовину меньше в плане выполнения соглашения. 

На данный момент соглашением предусмотрено выполнение условий по сокращению госдолга субъектами до 1 января 2017 года. Николай Савельев предложил министерству пересмотреть сроки и продлить их до 1 января 2020 года, чтобы долговая нагрузка на регионы была меньше.

Озвучил сенатор и еще одно предложение: заменить коммерческие кредиты на бюджетные.

— Амурской области, в частности, это даст дополнительно два миллиарда рублей. Это достаточно много, тем более в условиях кризиса, — пояснил Николай Савельев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа