Сергей Логачев вошел в пятерку лучших гонщиков Европы

Повторить успех полуфинальной гонки ему не удалось
25 февраля 2013, 09:43
1802
25 февраля, portamur.ru. Финал личного чемпионата Европы по мотогонкам на льду, прошедший вчера на уфимском стадионе «Строитель», завершился неожиданными результатами. Лидеры полуфинального этапа — российские гонщики Николай Красников и Сергей Логачев — уступили свои позиции. Однако вошли в квинтет лучших гонщиков Европы.

Повторения триумфа полуфинальных заездов амурского гонщика Сергея Логачева — этапное «серебро» — болельщики ждали и вчера. Но, удачно стартовав в первом заезде, финишировать под номером один ему не удалось — на втором круге Сергея обогнал серебряный призер личных первенств России, бронзовый призер личного чемпионата Европы прошлого года Артем Новик. Не сумев догнать соперника на финише, Логачев опустил в свою копилку первые два очка.

В целом за всю гонку вторым амурский спортсмен приходил дважды. Дважды лидировал. В одном заезде финишировал третьим. В итоге, набрав 11 очков, дебютант личного чемпионата Европы 18-летний Логачев обосновался на пятом месте турнирной таблицы.

Строчку выше занял вышеупомянутый Артем Новик из Шадринска. В его активе 12 очков.

Бронзовым призером 17-го личного чемпионата Европы по мотогонкам на льду стал австриец Харальд Симон.

Неожиданно для многих «серебро» взял титулованный гонщик Николай Красников, которого в заключительном заезде финального этапа обогнал дебютант турнира Игорь Сайдуллин. Этот заезд для спортсменов был решающим, так как оба шли с равными результатами — по 12 очков.

Как позже объяснил свое поражение восьмикратный чемпион мира в личном зачете, десятикратный чемпион мира в командном зачете, серебряный призер личного чемпионата Европы-2002 Красников — на одном из поворотов он немного сбавил скорость, после чего нагнать соперника уже не смог.

Реабилитироваться и взять «золото» на следующий год уфимский мотогонщик не собирается — в этом году он завершает свою карьеру.

— Я начал свою карьеру на европейском льду с серебряной медали, таким же результатом ее и завершу, — сообщил он местным корреспондентам.

Тольяттинский спортсмен Игорь Сайдуллин стал не только чемпионом Европы по мотогонкам на льду, но и обладателем кубка легендарного гонщика Габдрахмана Кадырова, который вручил его сын.