Сергей Пузиков еще не решил, какой из законов он будет оспаривать в суде

Сергей Пузиков еще не решил, какой из законов он будет оспаривать в суде

«Республиканец» может замахнуться и на федеральный правовой акт
03 сентября 2012, 20:01
914 3
Амурская область, 3 сентября portamur.ru. Участвовавший в предвыборной гонке за губернаторское кресло Сергей Пузиков пока еще не решил, какой из законов о выборах — региональный или федеральный — он будет оспаривать в суде.

Напомним, что Сергей Алексеевич сразу после его выдвижения от регионального отделения партии «РПР-Парнас» вошел в предвыборную гонку со скандалом. На следующий день после утверждения кандидатуры Пузикова от «республиканцев» Виктор Черемисин обвинил его в «двупартийности».

Позже Сергей Пузиков заявил, что согласился участвовать в выборах только для того, чтобы у него появилась возможность обратиться в суд. «Республиканец» считает, что нормативно-правовой акт противоречит Конституции РФ.

— Когда решался вопрос о моем выдвижении в губернаторы, я сразу сказал о своих условиях членам регионального отделения «Республиканской партии России». Уже тогда я заявил, что подписи собирать не буду, и как только получу отказ в регистрации меня как кандидата в губернаторы от облизбиркома, у меня появится шанс обратиться в суд с иском о признании закона о выборах антиконституционным, — заявил Сергей Пузиков. — В партии с этими условиями согласились.

31 августа облизбирком отказал Пузикову в регистрации, и у него появился повод для обращения в суд.

— На сегодняшний день не могу назвать конкретную дату, когда я намерен подать иск в суд. Я работаю с московскими юристами, они готовят пакет необходимых документов, — рассказал сегодня в телефонной беседе Сергей Пузиков. — Не могу пока точно сказать против какого из законов — областного или федерального — я буду выступать. Для меня главное — это оспорить наличие муниципального фильтра. Сбор подписей в свою поддержку обязателен согласно региональному закону, а в федеральном нормативно-правовом акте он рекомендован.  

Как считает сам будущий истец, шансы добиться признания одного из законов «антиконституционным» у него невелики.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа