Серию циклонов и потепление ждут в Амурской области

Синоптики рассказали о погоде в грядущие праздники
05 мая 2022, 10:02
11332
Впереди амурчан ждут еще несколько праздничных выходных. Синоптики Амурского гидрометцентра рассказали в эфире ГТРК «Амур», какая погода ожидается в грядущие дни. 9 мая порадует жителей потеплением до 23 градусов, а затем в регион вновь нагрянут циклоны.

«В текущую неделю на территории Амурской области ожидается довольно неустойчивая погода с выходом серии циклонов различной интенсивности и кратковременными интервалами между ними. Температурный фон близкий к норме или чуть ниже, осадки по всей области, 5 мая в южных районах местами сильные», — поделились синоптики.

В День Победы погода обещает быть теплой и без осадков на большей части региона. Небольшой дождь возможен в Сковородинском и Зейском районах. На территории области ожидается +3° — +8° ночью и +20° — +23° днем.

«Атмосферное давление на уровне станции в областной столице ниже нормы. 7-8 мая фон атмосферного давления существенно подрастет, а затем, с подходом очередного циклона, ожидается его падение. Максимально низким давление будет 10 мая, в период, когда область будет располагаться в центре циклонического вихря», — сообщили специалисты Амурского гидрометцентра.

По словам синоптиков, на территории области сохраняется относительно спокойная гидрологическая ситуация. На Амуре и Зее идет ледоход, а на Селемдже вода течет поверх льда, наблюдаются разводья и подвижки льда. Ровный ледостав сохраняется только на реке Олекма в Тындинском районе. 

Особенно пристально специалисты наблюдают за гидропостом Игнашино. Там на Амуре до отметки неблагоприятного гидрологического явления остался запас порядка трех метров.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа