Сертификаты в частные детсады будут выдавать в Приамурье

Сертификаты в частные детсады будут выдавать в Приамурье

Депутаты обсудили новую меру поддержки семей
17 июня 2020, 14:08
869
Работающие родители смогут получить сертификат на посещение частного детского сада. Уже в этом месяце на новую меру поддержки предлагается выделить 9,4 миллиона рублей из областного бюджета. 

Этот вопрос обсудили депутаты областного Заксобрания. Предполагается, что новая мера поможет снизить очередь в дошкольные учреждения.

По предложению министерства образования области, размер компенсации составит 10 тысяч рублей — половину максимальной стоимости коммерческого ДОУ в Благовещенске. В случае одобрения большинством депутатов, поддержкой смогут воспользоваться родители детей, возрастом от 1,5 лет, готовые выйти на работу и водить ребенка в частную группу, не вставшие в общую очередь в муниципальные детские сады (или отказавшиеся от места в очереди). Деньги по сертификату будут перечисляться ежемесячно до достижения ребенком 3-летнего возраста, то есть момента, когда он сможет получить путевку в муниципальный детский сад.
Также, как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания, депутаты комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики рассмотрели изменения в областной бюджет. Часть средств из казны удалось сэкономить за счет отмены из-за пандемии ряда мероприятий, а также экономии по итогам торгов.

После перераспределения бюджетных денег на 30 миллионов рублей планируется приобрести оборудование для школьных столовых: холодильное, технологическое и так далее. Первыми будут оснащены образовательные учреждения, в которых вообще нет цехов для приготовления горячей еды.

— В этом году Приамурье рассчитывает получить порядка 200 миллионов рублей из федерального бюджета в виде субсидии на обеспечение учеников начальных классов бесплатными завтраками. Но произойдет это только при соблюдении главного условия: соответствия столового оборудования всем требованиям. В январе — феврале депутаты постарались по максимуму объехать свои округа, посмотреть, где, что необходимо заменить, параллельно ту же работу вели специалисты министерства образования и вот сейчас, до начала нового учебного года, постепенно начнем переоснащение, — прокомментировала председатель комитета Лариса Сорокина.

Кроме того, на капитальный ремонт школы № 17 и гимназии № 1 Благовещенска выделяется 62 миллиона рублей, на ремонт муниципальных дорог увеличиваются ассигнования на 71 миллион рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа