Сеть приютов для бездомных животных создадут в Амурской области

В этом году в регионе отловили около 730 собак
25 ноября 2021, 11:18
2912 2
Жители Амурской области продолжают жаловаться на бездомных животных. В частности, на днях в Райчихинске амурчанка поделилась в соцсетях видео с 9 крупными собаками, гуляющими под ее окнами.   

«Вот что творится у нас, сколько стай собак, и дети должны ходить, посмотрите, что твориться», — возмутилась женщина. 



В этом году в Амурской области было отловлено 737 животных без владельцев. После стерилизации и других ветеринарных процедур в прежние места обитания выпустили 466 собак. Для 153 животных подобрали новых хозяев. В приютах в настоящее время содержат  всего 118 питомцев. 

Чтобы закрыть потребности муниципалитетов в местах для собак, в Приамурье планируется построить 3-4 крупных межмуниципальных приюта. Об этом рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. Каждый — будет принимать собак из нескольких районов области. 

Первый «дом» для животных откроется в Шимановске в 2022 году. На капремонт помещений будущего приюта выделят 15 миллионов рублей. 

 «Необходимо создать сеть межмуниципальных приютов, каждый из которых будет отвечать за определенный сектор. Это нужно делать по стандарту, чтобы сократить издержки, как финансовые, так и временные. Когда заработает приют в Шимановске, мы на его примере оценим, каким должно быть оптимальное штатное расписание для такого учреждения, какие требуются затраты на содержание животных, и как лучше организовать ветеринарное обслуживание. За каждым приютом должен быть закреплен спецавтомобиль, на котором животных можно будет транспортировать, в том числе и между районами», — сказал Василий Орлов.

Приют в Шимановске хотят создать на территории бывших медицинских складов общей площадью 15 900 квадратных метров. Здесь есть два теплых здания, котельная, скважина, электроподстанция. Необходимо провести ремонт и переоборудование помещений для содержания четвероногих. Для этого разработают проектную документацию. 

 «На начальном этапе приют в Шимановске сможет принять 100 животных, в дальнейшем планируется расширение. После этого содержать в нем можно будет 200-250 собак. Второй приют, который на сегодня уже работает и успешно развивается, расположен в городе Свободном. В дальнейшем при создании сети приютов рассматривается возможность открыть приют в одном из южных районов и еще один, который закроет потребности северных территорий», — рассказал заместитель председателя амурского правительства Олег Турков.

Фото,видео: instagram.com/raychikhinsk



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа