Северные районы Приамурья получат больницы на колесах

Северные районы Приамурья получат больницы на колесах

В них есть аппараты для УЗИ, ЭКГ, анализа крови и другое оборудование
14 октября 2012, 09:55
824
Пять передвижных амбулаторий — для Шимановского, Зейского, Тындинского, Сковородинского и Селемджинского районов — закупает областное министерство здравоохранения. Их общая начальная стоимость — 35 миллионов рублей. Больницы на колесах должны приехать в районы до середины декабря, сообщает «Амурская правда».

Передвижная амбулатория — почти поликлиника на базе автобуса. В ней есть аппараты для УЗИ, ЭКГ, анализа крови, офтальмологическое оборудование, все необходимое оборудование для проведения медицинских осмотров в отдаленных селах. Начальная стоимость одной машины — семь миллионов рублей.

Технику закупят на средства областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012—2014 годы». Последний раз такую большую партию медицинского оборудования районы получили в прошлом году.

— В 2011 году область также закупила крупную партию медтехники — 20 машин скорой медицинской помощи. Но тогда это было сделано на средства федерального бюджета по программе «Совершенствование организации медпомощи пострадавшим при ДТП в Амурской области на 2011–2013 годы». По итогам аукциона контракт заключили на сумму 48,7 миллиона рублей, — сообщили в управлении госзаказа Амурской области. 

Электронный аукцион по закупке медоборудования начался 10 октября. Прием заявок продлится до конца месяца, 6 ноября подведут итоги. В ходе аукциона начальная стоимость техники должна снизиться. Пока неизвестно, есть ли желающие побороться за победу — электронная система автоматически загрузит поступившие заявки лишь после 31 октября. По контракту поставщик обязан доставить больницы на колесах в территории до 15 декабря.

 — Представьте, у нас есть населенные пункты, которые находятся за 460 километров от Тынды, — говорит главврач ЦРБ Тындинского района Андрей Козлов. — У жителей таких сел зачастую нет возможности попасть в районную больницу. Для этого и нужны такие передвижные амбулатории, чтобы бригада врачей могла провести прием населения в отдаленных частях района.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа