Шесть амурских территорий упростят ведение бизнеса для предпринимателей

Шесть амурских территорий упростят ведение бизнеса для предпринимателей

Губернатор обязал их перенять опыт Благовещенского района по улучшению инвестклимата
19 октября 2018, 13:15
738
В Приамурье шесть муниципальных образований обязали оперативно перенять эффективные практики улучшения инвестклимата, применяемые в Благовещенском районе. Эта территория пока является лучшей по показателям, утвержденным национальным рейтингом.

— Президент поставил задачу всем регионам Дальнего Востока попасть в 30ку лучших по инвестиционной привлекательности. Сейчас мы на 35 месте и нам необходимо приложить максимальные усилия для улучшения и упрощения ведения бизнеса, в том числе малого и среднего, на территории области, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Представители бизнес-сообщества отметили положительный опыт Благовещенского района в части сокращения сроков процедуры предоставления земельных участков. Например, срок подготовки межевого плана в Благовещенском районе составляет два дня, в среднем по области — 12 дней. Там предпринимателя плотно сопровождают от момента возникновения бизнес-плана до момента регистрации права собственности или аренды в органах Росреестра. Распространить этот опыт предприниматели предложили в крупных городах области, Василий Орлов идею поддержал и дополнил.

— Я предлагаю расширить перечень муниципальных образований, которым необходимо изучить практику Благовещенского района и включить туда, кроме Благовещенска, Свободного и Белогорска Свободненский, Бурейский районы и город Тынду. Дадим им четыре месяца на то, чтобы добиться таких же результатов, — добавил глава области.

Кроме того, в рамках проектного офиса рассмотрели хороший опыт Хабаровского края, который сейчас является лидером в рейтинге среди регионов Дальнего Востока. Губернатор поручил изучить опыт соседнего региона и лучшие практики внедрить в Приамурье, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Также во время заседания стало известно о разработке в Приамурье электронной карты имущественной поддержки. По ней предприниматели смогут получить наглядную информацию об имеющихся в собственности в муниципальных образованиях объектах недвижимости и земельных участков, свободных от прав третьих лиц. С паспортами объектов, в которых будут содержаться фотографии. Чтобы предприниматель мог ознакомиться с заинтересовавшим его зданием или участком, не выезжая на место. Что особенно актуально для удаленных от центра районов.

Затронули предприниматели и вопрос необходимости ориентированной, в том числе и на малый бизнес, кадровой подготовки специалистов в образовательных организациях области.
Также предпринимательское сообщество попросило содействия правительства Амурской области в работе с МСП банком. Он должен предоставлять «дешевые» кредиты, ориентированные на малый и средний бизнес. Но предприниматели из Приамурья крайне редко получают одобрение в кредитном учреждении. Василий Орлов рекомендовал бизнес-сообществу подготовить свои предложения по решению сложившийся ситуации и намерен провести переговоры с руководством банка во время ближайшей командировки в Москву.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа